Что делать, если после смерти отца без завещания родственник забрал документы из квартиры

Здравствуйте, у меня такая проблема, умер отец, завещание написано не было, есть дети от первого брака, квартира была приобретена во втором браке, я жила с отцом и прописана в этой квартире, больница не предупредила меня о смерти отца а поставила в известность сына от первого брака, передала ему ключи от квартиры в последствии чего сын проник в квартиру и забрал документы. Подскажите что делать?

, Ульяна, г. Москва
Анастасия Адуева
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте Ульяна.

Наследники первой очереди — это родители, супруги и дети. Наследство делится в равных долях.

Для начала откройте наследственное дело у нотариуса.

Нотариус, занимающийся наследственными делами, подскажет вам, как действовать в данной ситуации.

Так же вы можете лично получить выписку егрн на квартиру, обратившись в МФЦ. И уже с выпиской обратиться к нотариусу для открытия наследственного дела.

С уважением Анастасия

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Ульяна! Дети от первого брака и Вы являетесь наследниками своего отца  1 очереди.

Если сын забрал правоустанавливающие документы на квартиру, то ничего с ней не сможет сделать законно до истечения 6 месяцев после смерти отца. Т.е. ему надо обратиться к нотариусу для открытия наследственного дела. Вы моете также обратится к нотариусу по месту жительства отца, но для этого надо свидетельство о смерти. Наследственное дело заводится по месту открытия наследства, определяемому в соответствии с Гражданским кодексом РФ.