За электроэнергию был непомерно большой платеж за одн

Наш МКД без управляющей компании, платежи за коммунальные услуги платим напрямую ресурсоснабжающим организациям. За электроэнергию был непомерно большой платеж за одн. Я как старший дома сделал заявку на проверку счетчиков, пока ситуация стабилизировалась. Наш дом в этом году собираются капитально ремонтировать, можно ли потребовать чтоб были установлены ,, умные счетчики для потребителей и общедомовой и на одн.

, Кубасов Иннокентий, г. Чита
Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, Иннокентий.

С 1 января 2022 года энергетики обязаны ставить исключительно «умные» счетчики. Установка счетчиков осуществляется за счет поставщиков электроэнергии либо сетевых компаний по продаже и обслуживанию. За нарушения при установке, замене счетчиков предусмотрены административные штрафы. Федеральный закон от 26.06.2008 N 102-ФЗ (ред. от 11.06.2021)". Об обеспечении единства измерений" (с изм. и доп., вступ. в силу с 29.12.2021).

.

Кубасов Иннокентий
Клиент, г. Чита
Спасибо! Вы очень помогли нам.