Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
400 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Взыскание алиментов с декретных - должна ли женщина платить алименты мужу на ребенка?

Добрый день! Подскажите пожалуйста должна ли женщина платить алименты мужу на ребенка, находясь в декретном отпуске, если местожительство другого его ребёнка по суду определено с отцом.

И считается ли задолженность по алиментам пока женщина находится в декретном отпуске? С каких доходов женщины, находящейся в декретном отпуске, высчитываются алименты?

Если можно, сопроводите свой ответ ссылками на законы, чтобы можно было оперировать ими, потому как судебный пристав пояснил мне, что пока женщина находится в декретном отпуске, то на алименты платить не должна, так ли это?

19 Марта 2014, 07:31, вопрос №400026 Ирина, г. Краснокаменск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 734 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Ирина, в данном случае рекомендую почитать ответы юристов на аналогичный вопрос pravoved.ru/question/366083/ и pravoved.ru/question/364330/

    19 Марта 2014, 12:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день! Спасибо за ответ, но по второй ссылке к сожалению я не смогла посмотреть ответ.

    20 Марта 2014, 02:23
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Вопрос приватный был — скопирую Вам  свой ответ.

    1. Вы находитесь в официальном отпуске, заработка за этот период вы
    иметь не будете, т.к. пособие по уходу за ребенком на относится к
    доходам, с которых взыскиваются алименты. Следовательно на данные суммы
    алименты ни начисляться ни удерживаться не будут.

    2. Но, т.к. Вы
    обязаны уплачивать алименты, то соответственно задолженность по
    алиментам будет определятся исходя из размера средней заработной платы в
    Российской Федерации (например на сегодня размер алиментов 1/4 от
    средней зп составляет 6100 руб.)

    3. Исходя из того, что вы не
    работаете по уважительной причине и явно не будете иметь возможность
    уплачивать алименты в размере указанном мной то такое определение
    задолженности существенно нарушает Ваши интересы. Соответственно Вы
    вправе обратиться в суд, который может определить либо задолженность в
    твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения
    сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. Кроме того вы
    также вправе просить суд установить размер алиментов в твердой сумме
    или освободить Вас от обязанности уплачивать алименты на период
    нахождения вас в отпуске. При обращении в суд с иском об установлении
    алиментов в твердой денежной сумме нужно указать сумму, которую вы
    реально сможете выплачивать ежемесячно.

    4. соответственно если Вы
    этого не сделаете, то приставы будут насчитывать вам алименты исходя из
    средней ЗП по России, а задолженность по алиментам будет расти и расти.
    Следовательно приставом могут быть применены меры принудительного
    взыскания, в том числе арест вашего имущества.

    5. В части запрета
    выезда за пределы РФ, соглашусь с мнением коллеги Крайникова В., пока
    нет оснований для вынесения постановления, т.к. причины неуплаты
    алиментов уважительные.


    20 Марта 2014, 09:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats