Какие есть варианты, как правильно поступить?

Хочу купить недвижимость за наличный и материнским капиталом рассчет.В ипотеку не хочу,желательно до 3 лет ребенка не ждать.Какие есть варианты,как правильно поступить?Дождаться трех лет ребенка,или можно как то по другому

, Ангелина, г. Красноярск
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте. Ангелина! Без ипотеки идил кредита, в частности, на законных основаниях не  получится.

В соответствии с ч. 6 ст. 7 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» заявление на распоряжение материнским капиталом может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения ребенка, за исключением случаев, предусмотренных ч. 6.1 ст. 7 ФЗ-356.

Согласно  ч. 6.1. ст. 7 ФЗ-256, исключением из этого правила является использование средств капитала на:

— погашение ипотечного кредита или уплату процентов по кредиту;

— приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;

— оплату платных образовательных услуг по реализации образовательных программ дошкольного образования, на оплату иных связанных с получением дошкольного образования расходов;

— получение ежемесячной выплаты.

В этих случаях использовать средства можно в любое время после рождения ребенка.

Отсюда

Дождаться трех лет ребенка, или можно как то по другому

-  дождаться 3 лет

— либо взять кредит вместо ипотеки (но срок выплаты кредита меньше и платежи выше)

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! К сожалению, в законе четко указаны случаи, когда можно распорядиться материнским капиталом до наступления ребенку 3х лет. В вашем случае, до наступления 3х лет приобрести объект за наличные денежные средства не получится никак.

Таким образом, если вы не хотите использовать заёмные средства, то необходимо ждать 3х лет.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

6. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, за исключением случаев, предусмотренных частью 6.1 настоящей статьи.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64872/5b387355ab19399172e9285519334e1efb84ea37/#dst27

Роман Чичигин
Адвокат, г. Таганрог

Доброе утро. Приобрести квартиру с оплатой материнским капиталом пока второму ребенку не исполнится 3 года не получится. Так указано в ФЗ от 29.12.2006г.# 256. Судебная практика так же не оставляет вариантов. Привожу для примера выдержку из ОБЗОРА СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ПО ДЕЛАМ, СВЯЗАННЫМ С РЕАЛИЗАЦИЕЙ ПРАВА НА МАТЕРИНСКИЙ (СЕМЕЙНЫЙ) КАПИТАЛ
 УтвержденПрезидиумом Верховного СудаРоссийской Федерации
22 июня 2016 г.
 … Отменяя решение районного суда, суд апелляционной инстанции исходил из того, что Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ, устанавливая общее правило о возможности распоряжения средствами материнского (семейного) капитала в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго или последующих детей (часть 6 статьи 7), одновременно предусматривает из этого правила исключение, согласно которому средства материнского (семейного) капитала могут быть использованы до момента достижения ребенком трех лет только в тех случаях, когда средства материнского (семейного) капитала направляются на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты (часть 6.1 статьи 7).

Руководствуясь положениями части 6.1 статьи 7 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ, суд апелляционной инстанции пришел к правильному выводу о том, что установленное данной нормой правило о распоряжении средствами материнского капитала до достижения ребенком трехлетнего возраста предусматривает исчерпывающий перечень случаев, при наличии которых могут быть использованы средства материнского капитала, — заключение договора займа, кредитного договора (в том числе ипотечного). Поскольку Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ не содержит указания на возможность использования средств материнского (семейного) капитала до достижения ребенком трех лет на погашение основного долга по договору купли-продажи, суд апелляционной инстанции признал решение суда первой инстанции незаконным и отменил его.

Таким образом, в настоящее время заключить сделку купли-продажи недвижимости с использованием маткапитала до исполнения второму ребенку 3 лет не получится. Нужно ждать.

С уважением адвокат Чичигин Роман Николаевич.