В связи с чем образовался долг по алиментам более 1000000 рублей

Я долник по алиментам. Исполнительное производство возбуждено с декабря 2010 года. Но по неизвестным мне причинам до 2023 года с меня алименты не взыскивались, хотя я официально работал. В связи с чем образовался долг по алиментам более 1000000 рублей. В 2023 по заявлению мамы ребенка исполнительное производство возобновилось, мне насчитали долг, привлекли к административной ответственности. Можно ли привлечь пристава за бездействие, в результате чего образовался долг и взыскать компенсацию?

, Денис, г. Москва
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) В этом случае необходимо обжаловать в судебном порядке постановление пристава о расчёте задолженности по алиментам. Для более точного ответа нужно изучать документы.

Наталья Волкова
Юрист, г. Ессентуки

Денис здравствуйте

В соответствии со ст 63 ФЗ Об исполнительном производстве в процессе исполнения требований исполнительных документов судебный пристав исполнитель вправе совершать исполнительные действия.  Однако в данной ситуации он не принимал соответствующих действенных мер для взыскания.

Кроме того согласно ст. 12 ФЗ О судебных приставам в процессе принудительного исполнения судебных актов судебный пристав обязан принимать меры по своевременное, полному и правильному исполнению исполнительных документов!!! Также в силу ст. 13 указанного Федерального закона судебный пристав обязан не допускать в своей деятельности утепления прав и законных интересов граждан, что в Вашем случае совершенно не прослеживается.

Таким образом судебный пристав-исполнитель несёт ответственность за проступки и правонарушения в соответствии с законодательством РФ.

Подготовьте и направьте жалобу на судебного пристава исполнителя.