Сейчас пишу исковое заявление, но не знаю в какой суд его направлять, подскажите пожалуйста (в арбитражный или районный? )

Добрый день, подскажите пожалуйста я Физ лицо (самозанятый) оказывала Услуги по договору возмездного оказания услуг ГПХ, компания подписала акты их все устроило как я выполнила, но деньги не выплачивают , уже пошел 2-й месяц. Сейчас пишу исковое заявление, но не знаю в какой суд его направлять, подскажите пожалуйста (в арбитражный или районный?)

, Ксения, г. Москва
Дмитрий Суванкулов
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте! Согласно п. 1 ст. 27 АПК РФ Арбитражный суд рассматривает дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности. Поскольку вы имеете статус самозанятой, что не соответствует статусу индивидуального предпринимателя, следовательно ваш спор арбитражному суду не подсуден. Вам с вашими требованиями следует обратиться в суд общей юрисдикции или в мировой суд если долг менее 50 тысяч.

Ксения
Клиент, г. Москва
Сумма долга 82 тысячи, подскажите тогда в какой подавать и сумму госпошлины

В суд общей юрисдикции. Гос. Пошлина

от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей.

800+63000*3%=800+1890