Дело в том что у меня есть родной ребёнок и под опекой, ему на счёт перечисляется пенсия по потери кормильца

Здравствуйте скажите пожалуйста могу ли я обратиться в суд о незаконном отказе на пособие на ребёнка. Дело в том что у меня есть родной ребёнок и под опекой, ему на счёт перечисляется пенсия по потери кормильца, по факту мы её не получаем, только с разрешения органов опеки на определённые нужды, канцелярия, одежда, обувь , за них потом я отчитываюсь. оформляла только на родного ребёнка приходит отказ.

, Елена, г. Чита
Ян Сараев
Юрист, г. Чита

Добрый день!

Да, вы можете обратиться в суд с иском о незаконном отказе на пособие на ребенка. В соответствии с законодательством РФ, каждый ребенок имеет право на получение пособия, если его родители не могут обеспечить его содержание.

В вашем случае, отказ в назначении пособия на родного ребенка может быть обжалован в суде. Для этого вам необходимо подготовить исковое заявление, в котором указать все обстоятельства дела и требования о назначении пособия.

Также стоит отметить, что пенсия по потере кормильца, которую получает ваш ребенок под опекой, не является основанием для отказа в назначении пособия на родного ребенка. В данном случае, органы опеки и попечительства должны учитывать все обстоятельства и принимать решение на основании закона.

Елена
Клиент, г. Чита
Решение принято ПФР.