Можно ли выделить супружескую долю в доме, купленном в браке?

Здравствуйте. Можно ли выделить супружескую долю в доме, купленном в браке? С мужем разведена, имущество не делили. 26.09.2023г бывший муж умер, 6 месяцев ещё не прошло. Куда нужно обращаться?

, Наталия, пгт. Вурнары
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Выделить долю можно.

Начните с обращения к нотариусу. Но нужно быть готовым, что нотариус отправит вас в суд.

Наталия
Клиент, пгт. Вурнары
Наследником является мать, но она обращаться для принятия наследства не хочет, т к.имеются долги. Получается, что имущество уйдёт государству. Есть ли мне тогда смысл обратиться к нотариусу, я же не наследник имущества, а всего лишь хочу выделить супружескую долю. После 6 месяцев мне надо будет уже у государства выделять?

Мать там не имеет прописку?
Если долги образовались в период брака, могут и вам предъявить требования.