Здравствуйте, подскажите, могу ли я подарить 1/2 часть своей квартиры если другая 1/2 принадлежит детям несовершеннолетним?

, Любовь, г. Воронеж
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

могу ли я подарить 1/2 часть своей квартиры если другая 1/2 принадлежит детям несовершеннолетним?

 Да, вы можете свободно распорядиться своей частью квартиры так как являетесь его собственником.

ст. 209 ГК

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Главное чтобы доля не была в залоге и в аресте. В остальном у вас не должны возникнуть проблемы.

Для распоряжения долей несовершеннолетнего требуется обязательное согласие опеки.

Если у вас остались дополнительные вопросы, можете написать мне в чат. В рамках индивидуальной консультации я помогу вам выстроить правильную линию защиты ваших прав. Для входа в чат можете зайти на мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/260...  и кликнуть на кнопку " обратится к юристу".