Я единственный родственник дочь, могу ли я отказаться быть опекуном?

Добрый день, вопрос в следующем : у мамы деменция, на днях придут врачи и будем класть в стационар, для подтверждения диагноза. Я единственный родственник дочь, могу ли я отказаться быть опекуном? ( у меня 2е маленьких детей плюс ипотека с большим платежом, нет возможности ухаживать) ; и второе, если опекуном в итоге будет ПНД, заберут ли ее квартиру себе? Мама собственник, завещание 10 лет назад написала на меня..? Можно пожалуйста развёрнутый ответ, со ссылками на законы...

, Евгения, г. Белгород
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгения!

могу ли я отказаться быть опекуном?

 Вы не обязаны быть опекуном, заставить Вас никто не может.

если опекуном в итоге будет ПНД, заберут ли ее квартиру себе?

 собственником квартиры будет все равно ваша мама и распорядиться ее имуществом ПНД без разрешения органа опеки не сможет.

Можно пожалуйста развёрнутый ответ, со ссылками на законы...

 можно — но только платно.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).