Здравствуйте, такая ситуация у меня умер отец и осталась от него квартира, 9/10 доли мои и 1/10 доля его, какие

Здравствуйте, такая ситуация у меня умер отец и осталась от него квартира, 9/10 доли мои и 1/10 доля его, какие документы нужны для того чтобы полностью оформить квартиру на себя при том что живы родители отца и есть ещё моя сестра, они готовы отказаться от 1/10 доли в мою пользу

, Алексей, г. Москва
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Алексей

Вам в течение 6  месяцев со дня смерти наследотеля надо обратиться к нотариусу по его месту жительства.

Из документов нужны

— свидетельство о смерти и документ удостоверяющий, факт регистрации умершего  по последнему месту жительства.

— документ(ы) подтверждающий  родство. Свидетельство о рождении, (если меняли фамилию — подтверждающие документы).

— также можете предоставить документы о наследуемом имуществе о котором вам известно.

Остальным наследникам надо написать у нотариуса отказ. Если они не были зарегистрированы с наследодателем по одному адресу, то могут просто не обращаться к нотариусу.

Потом нотариус выдаст вам свидетельство о праве на наследство, и сам (при вашем согласии) направит документы на регистрацию в Росреестр