Здравствуйте, такая ситуация у меня умер отец и осталась от него квартира, 9/10 доли мои и 1/10 доля его, какие
Здравствуйте, такая ситуация у меня умер отец и осталась от него квартира, 9/10 доли мои и 1/10 доля его, какие документы нужны для того чтобы полностью оформить квартиру на себя при том что живы родители отца и есть ещё моя сестра, они готовы отказаться от 1/10 доли в мою пользу
Добрый день, Алексей
Вам в течение 6 месяцев со дня смерти наследотеля надо обратиться к нотариусу по его месту жительства.
Из документов нужны
— свидетельство о смерти и документ удостоверяющий, факт регистрации умершего по последнему месту жительства.
— документ(ы) подтверждающий родство. Свидетельство о рождении, (если меняли фамилию — подтверждающие документы).
— также можете предоставить документы о наследуемом имуществе о котором вам известно.
Остальным наследникам надо написать у нотариуса отказ. Если они не были зарегистрированы с наследодателем по одному адресу, то могут просто не обращаться к нотариусу.
Потом нотариус выдаст вам свидетельство о праве на наследство, и сам (при вашем согласии) направит документы на регистрацию в Росреестр