Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
320 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Брачный контракт

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,мы с мужем хотим купить дом с использованием материнского капитала,но он настаивает на брачном договоре. Составить его он хочет не в нашу пользу,а в свою! У нас двое детей.смогу ли я в будующем,при разводе,оспорить брачный договор? Спасибо!

18 Марта 2014, 22:07, вопрос №399839 Марина, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 983 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    Добрый вечер! При покупки недвижимости с участием мат.капитала, согласно действущему законодательству 

     Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

    Следовательно, доли должны обязательно быть выделены, иначе рег.палата не зарегистрирует права собственности. Также, если условия будут ущемлять права другого супруга, данный договор может быть оспорен и вообще грамотный нотариус не удостоверит такой брачный договор.

    18 Марта 2014, 22:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте, Марина!

    Нет, в будущем относительного имущества, судьба которых определена брачным договором, оспорить Вы не сможете. Брачный договор заключается исключительно на добровольной основе, достигнутой между супругами, нотариально заверяется и в случае спора об имуществе супругов, для суда имеет определяющее значение.

      

    18 Марта 2014, 22:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Яблоновская Галина
    ООО "Темис"
    Яблоновская Галина, Юрист, г. Ростов-на-Дону
    • 247ответов
    • 62отзыва

    Брачный договор составляется и подписывается только на основании согласования между супругами. Почему Вы боитесь отказать мужу в подписании договора, по причине ущемления Ваших прав и прав Ваших детей. Настаивайте на своем. Требуйте заключение договора с соблюдением Ваших интересов.

    20 Марта 2014, 20:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats