Может ли она переехать без моего согласия?

Добрый день! С мужем в разводе с 2015 года. После развода наша общая несовершеннолетняя дочь жила со мной. Отец первые четыре года платил алименты по суду, после алименты поступать перестали, из-за его частого смены работы. К приставам я не обращалась, т,к бывший муж переводил деньги дочери на карту . Сейчас моя 16 летняя дочь захотела переехать жить к отцу. Я против. Может ли она переехать без моего согласия?

, Мария, г. Москва
Оксана Дуранина
Юрист, г. Вольск

Добрый день, Мария!

Согласно п. 3 ст. 65 СК РФ при раздельном проживании родителей место жительства несовершеннолетних детей определяется соглашением родителей. При отсутствии такого соглашения спор между родителями о месте жительства детей может быть разрешен судом по требованию любого из них.
В силу положений ст. ст. 57, 61 и 65 СК РФ при разрешении спора между родителями об определении места жительства несовершеннолетних детей суд должен исходить из равенства прав и обязанностей отца и матери в отношении своих детей, а также из интересов несовершеннолетних и обязательно учитывать мнение ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам.

Закон определяет место жительства детей с их родителями. При совместном проживании родителей ребенок живет вместе с ними, при раздельном – с одним из них. С кем именно – должны решить сами родители либо суд, если родители договориться не могут или не хотят. При этом ребенок старше 10 лет может высказать свое мнение по вопросу определения своего места жительства.

Конкретно по Вашей ситуации, учитывая возраст ребенка (16 лет), и как показывает практика, даже при наличии решения суда об определении местожительства ребенка с Вами, если дочь так решила, то силой Вы её не удержите. Предлагаю Вам обсудить данную ситуацию с отцом ребенка, готов ли он принять дочь в свою семью, либо это только её желание… В любом случае, необходимо найти компромисс и дать возможность дочери сделать выбор.  Главное не конфликтовать и не создавать напряженную обстановку.

Всего Вам хорошего!

Мария
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ