Как продать квартиру если она находится в ипотеке?
, Роман, г. Москва
Анна Бабенко
Добрый день.
Продать квартиру, находящуюся в ипотеке, можно путем досрочного погашения кредита, оформления купли-продажи при участии банка, выдавшего кредит, или переоформления ипотечного кредита на покупателя. Порядок оформления сделки зависит от способа продажи квартиры.
Имейте ввиду, что при продаже квартиры, находившейся в собственности менее установленного срока, необходимо представить налоговую декларацию и уплатить НДФЛ (за исключением установленных случаев продажи квартиры родителями (усыновителями) двух и более детей или такими детьми). Если вы не представите декларацию, налоговый орган рассчитает налог на основе имеющихся у него сведений