Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Муж выооняе из квартиры приобретенной в браке

Здравствуйте.

Скажите пожалуйста - мы с мужем разводимся, но при этом проживаем в квартире купленной в браке на мужа, у нас несовершеннолетний сын, я и сын в квартире не прописаны и муж меня выгоняет из квартиры, что делать на какие статьи Семейного кодекса опираться?

18 Марта 2014, 21:00, вопрос №399776 Ирина Евтушенко, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 905 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Ирина, уточните конкретно, как Вы приобретали квартиру?

    Правовое понятие законного режима
    имущества супругов определяется гл. 7 СК РФ, в п. 1 ст. 34 СК РФ которой
    закреплено, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их
    совместной собственностью
    . Семейное законодательство определяет совместно
    нажитое имущество (общее имущество супругов) как имущество, нажитое супругами в
    период брака.



    К совместно нажитому в браке имуществу
    Семейный кодекс РФ относит:



    доходы каждого из супругов от трудовой
    деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной
    деятельности;



    полученные ими пенсии, пособия, а также
    иные денежные выплаты;



    приобретенные за счет общих доходов
    супругов движимые и недвижимые вещи;



    ценные бумаги, паи, вклады, доли в
    капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации;



    любое другое нажитое супругами в период
    брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо
    на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства (п. 2 ст. 34 СК РФ).

    Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

    1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.


    18 Марта 2014, 21:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats