Должен ли отец ребёнка помогать с ипотекой?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как рассчитываются алименты, с оклада или с общего дохода? Если человек работает на двух работах официально, основная работа и совместительство, алименты будут рассчитываться с обеих работ? Ещё я слышала про такой закон, где отец ребёнка должен помогать с ипотекой если квартира в ипотеке. Например, мы не состояли в браке, оформили отцовство при рождении ребёнка, квартиру покупала я до рождения ребёнка. И у меня ипотека около 50.000 в месяц, выплаты на ребёнка только до полутора лет, с полутора лет ничего не выплачивается, а на работу пойти не смогу, садик не дают. Соответственно за ипотеку и сейчас и после полутора лет ребёнка платить будет очень сложно. Должен ли отец ребёнка помогать с ипотекой? Ещё вопрос, Должна ли я постоянно по телефону и по видеосвязи рассказывать о ребёнке , и показывать ребёнка?

, Снежана, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Снежана!

Если человек работает на двух работах официально, основная работа и совместительство, алименты будут рассчитываться с обеих работ?

Да, алименты взыскиваются с любого трудового дохода, в вашем случае с зарплаты с двух работ.

Должен ли отец ребёнка помогать с ипотекой? Е

Да, в судебном порядке можно привлечь отца ребёнка к оплате дополнительных расходов на оплату жилья.

ст. 86 СК РФ

При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

 Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.