Здравствуйте учусь на 2 курсе могут ли меня отчислить если у

Здравствуйте, учусь на 2 курсе могут ли меня отчислить если у меня отец сейчас на сво.

Заранее если нет. Могу ли я в таком случае забрать документы и пойти на 1 курс что бы у меня не слетела отсрочка?

, Кирилл, г. Алексин
Екатерина Шалавина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

При наличии оснований Вас могут отчислить.

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ

То есть за непосещение и неуспеваемость, здесь нет исключений.

Отсрочка, как понимаю, от армии. В данной ситуации отсрочка «слетает» сразу же. Вы должны доучиться, чтобы была отсрочка дольше, перевод в другой ВУЗ не поможет.

ст. 24 Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 25.12.2023) «О воинской обязанности и военной службе» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2024)

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем седьмым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем девятым настоящего подпункта.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается;

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Кирилл!

Вас могут отчислить по общим правилам ФЗ «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12, служба отца не поможет избежать отчисления. Право на отсрочку по учёбе предоставляется один раз и в случае отчисления по инициативе администрации учебного заведения повторно отсрочку Вам не дадут.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!