Дочь адвокат

Здравствуйте,хотелось бы узнать может ли дочь представлять собственную мать в суде как адвокат?

и может ли дочь выступать как свидетель у матери?

, Алина, г. Москва
Руслан Мироедов
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Алина.

Дочь может представлять интересы матери в суде в качестве представителя в гражданском процессе или в качестве представителя или защитника в уголовном процессе, полномочия должны быть зафиксированы в доверенности, которую мать должна будет выдать дочери.

Основано данное заключение на Ст. 45,49 УПК, Ст. 49 ГПК.

Ст. 45 УПК: «Представителями потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя
могут быть адвокаты, а представителями гражданского истца, являющегося
юридическим лицом, также иные лица, правомочные в соответствии с
Гражданским кодексом
Российской Федерации представлять его интересы. В качестве
представителя потерпевшего или гражданского истца могут быть также
допущены один из близких родственников потерпевшего или гражданского
истца либо иное лицо, о допуске которого ходатайствует потерпевший или
гражданский истец.»

Ст. 49 УПК: «В качестве защитников допускаются адвокаты. По определению или
постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с
адвокатом один из близких родственников обвиняемого
или иное лицо, о
допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового
судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.»

Статья 49 ГПК:«Представителями в суде могут быть дееспособные
лица, имеющие надлежащим образом оформленные полномочия на ведение
дела
, за исключением лиц, указанных в статье 51 настоящего Кодекса. Лица, указанные в статье 52 настоящего Кодекса, имеют полномочия представителей в силу закона.»

Что касается второй части вопроса, то на мой взгляд, как юриста, — дочь может выступать в качестве свидетеля у матери, однако если дочь будет в ходе процесса представителем или защитником, в таком случае допрос в качестве свидетеля будет невозможен, основано мое мнение на 69 ст. Гражданского Процессуального Кодекса:

"Не подлежат допросу в качестве свидетелей:

представители по гражданскому делу, или защитники по уголовному делу,
делу об административном правонарушении, или медиаторы — об
обстоятельствах, которые стали им известны в связи с исполнением
обязанностей представителя, защитника или медиатора".