Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
260 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Дочь адвокат

Здравствуйте,хотелось бы узнать может ли дочь представлять собственную мать в суде как адвокат?

и может ли дочь выступать как свидетель у матери?

18 Марта 2014, 19:43, вопрос №399720 Алина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 25.04.2017 мы ответили на 861 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мироедов Руслан Александрович

    Здравствуйте Алина.

    Дочь может представлять интересы матери в суде в качестве представителя в гражданском процессе или в качестве представителя или защитника в уголовном процессе, полномочия должны быть зафиксированы в доверенности, которую мать должна будет выдать дочери.

    Основано данное заключение на Ст. 45,49 УПК, Ст. 49 ГПК.

    Ст. 45 УПК: «Представителями потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя
    могут быть адвокаты, а представителями гражданского истца, являющегося
    юридическим лицом, также иные лица, правомочные в соответствии с
    Гражданским кодексом
    Российской Федерации представлять его интересы. В качестве
    представителя потерпевшего или гражданского истца могут быть также
    допущены один из близких родственников потерпевшего или гражданского
    истца либо иное лицо, о допуске которого ходатайствует потерпевший или
    гражданский истец.»

    Ст. 49 УПК: «В качестве защитников допускаются адвокаты. По определению или
    постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с
    адвокатом один из близких родственников обвиняемого
    или иное лицо, о
    допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового
    судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.»

    Статья 49 ГПК:«Представителями в суде могут быть дееспособные
    лица, имеющие надлежащим образом оформленные полномочия на ведение
    дела
    , за исключением лиц, указанных в статье 51 настоящего Кодекса. Лица, указанные в статье 52 настоящего Кодекса, имеют полномочия представителей в силу закона.»

    Что касается второй части вопроса, то на мой взгляд, как юриста, — дочь может выступать в качестве свидетеля у матери, однако если дочь будет в ходе процесса представителем или защитником, в таком случае допрос в качестве свидетеля будет невозможен, основано мое мнение на 69 ст. Гражданского Процессуального Кодекса:

    "Не подлежат допросу в качестве свидетелей:

    представители по гражданскому делу, или защитники по уголовному делу,
    делу об административном правонарушении, или медиаторы — об
    обстоятельствах, которые стали им известны в связи с исполнением
    обязанностей представителя, защитника или медиатора".

    18 Марта 2014, 21:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats