8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налог с наследуемой квартиры

Мы с сестрой наследуем 2-х комнатную квартиру,в которой проживали наша мама и тётя, умерли обе в прошлом году, приватизирована она была в 2010 году на две разные доли. Собираемся продать квартиру. Нужно-ли нам будет платить налог? За мамину долю вроде-бы как нет,а вот за тётину? Мы ведь для неё родственники второй очереди....

, Николай, г. Астрахань
Евгений Горбач
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

1. Имущество полученное по наследству налогом не облагается (п. 18 ст. 217 НК РФ).

2. При продаже имущества, которое в собственности менее трех лет возникает НДФЛ 13% независимо от того как и от кого имущество было получено.

3. Если сумма продажи менее 1 млн. руб. то Вы имеете право не имущественный налоговый вычет. Порядок его получения предусмотрен ст. 220 НК РФ. В этом случае налог платить не надо.

С уважением, Евгений

0
0
0
0
Николай
Николай
Клиент, г. Астрахань

Здравствуйте,спасибо за ответ.Вот хотел-бы уточнить ещё такой момент-квартира приватизирована на две разные доли,при принятии наследства у нас сестрой будут отдельные свидетельства на наследство и при продаже как конкретно и где мы будем платить налог?Общую сумму от продажи мы разделим поровну,а кому сколько где и как платить-то?Сама квартира в Калуге,сестра моя проживает там-же,а я в Астрахани.Мы предполагаем продать её за 2200000,каждому уйдёт по 1100000.Получается,что каждый из нас получил выгоду только по 1100000,а налог ведь нужно уплатить с 2200000

Учитывая что у Вас долевая собственность - каждый будет продавать свою долю. Налог будет считаться от полученной доли. Если Вы продаете долю за 1100000, то и налог Ваш будет считаться исходя из этой суммы, а не общей.

Я бы Вам рекомендовал указывать в договоре сумму продажи каждой из долей за 1000000.

Тогда полагается налоговый вычет и 13% платить не надо. Остальные 100 тыс. пусть Вам доплатят наличными.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Могу ли я освободиться от уплаты налога от дохода с продажи наследуемой квартиры?
Доброго времени суток. У меня возник вопрос от ознакомления следующих статей. НК Статья 217 п.17.1 Статья 217.1 п.2 Статья 217.1 п.3 подп. ГК Статья 218 п.2 а.2 Статья 1114 Статья 1152 А именно: На основании пункта 17.1 статьи 217 и пункта 2 статьи 217.1 Кодекса освобождаются от налогообложения доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе, при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более. В соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 217.1 Кодекса минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, право собственности на который получено налогоплательщиком в порядке наследования, составляет три года. Согласно абзацу второму пункта 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Гражданский кодекс) в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему ранее имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом. Статьями 1114 и 1152 Гражданского кодекса установлено, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, которым является день смерти гражданина, независимо от времени его фактического принятия, а также момента государственной регистрации права наследника на наследованное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. Таким образом, у наследника, вступившего в права наследства, право собственности на наследованное имущество возникает со дня смерти наследодателя независимо от даты государственной регистрации этих прав. Суть вопроса такова: Моя мать умерла 01.02.2016г оставив квартиру в наследство. До снтебря 2019года я не вступал в наследство по причине осутстви необходимости. В ноябре 2019 года квартира была продана. Могу ли я освободиться от уплаты налога от дохода с продажи наследуемой квартиры?
, вопрос №3044897, Слинкин Артур Юрьевчи, г. Братск
8 ответов
Налоговое право
Какой налог платить с продажи доли наследуемой квартиры?
После смерти жены наследуемая квартира была разделена между мной и матерью жены на 2 равные доли. Долю, принадлежащую моей теще, я хочу выкупить. Сколько будет составлять налог при продаже одной доли. (Кадастровая стоимость всей квартиры составляет 2 000 000 руб. Спасибо.
, вопрос №2075658, Михаил, г. Азов
1 ответ
Жилищное право
Имеет ли жена право прописать двух детей в наследуемой квартире?
Здравствуйте, У меня родилось двое детей. Жена прописана в 2-ух комнатной квартире, которая в данный момент проходит процедуру наследования (кончится в июне этого года). То есть жена прописана в квартире, собственником которой она станет через несколько месяцев. Так же на жену оформлена ипотека и квартира студия - дом сдан все документы на квартиру получена, но квартира находится в залоге у банка, в договоре с банком прописано согласование прописки третьих лиц в данной квартире. В статье 20 Гражданского кодекса РФ, признает местом жительства ребенка место проживания его родителей. 1) Студия - имеет ли право банк воспрепятствовать прописке моих детей и должна ли жена ставить банк в известность о факте прописка детей, если согласно статье 20 Гражданского кодекса РФ мать официально проживает в другой квартире? 2) Имеет ли жена право прописать двух детей в наследуемой квартире ДО окончания процедуры наследования согласно той же статье 20 Гражданского кодекса РФ и имеются ли другие законы разрешающие прописку в наследуемой квартире?
, вопрос №1929085, Никита Шеремет, г. Новосибирск
1 ответ
Налоговое право
Должен ли прийти налог на наследуемую квартиру, если не зарегистрировано право собственности?
Выдано свидетельство на наследство. но не зарегистрировано право собственности на наследуемую квартиру. Должен ли прийти налог на квартиру?
, вопрос №1438220, Елена, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Продажа наследуемой квартиры и налог
Добрый день уважаемые специалисты! В декабре 2016 года наследую квартиру отца (после его смерти). Продаю квартиру в начале 2017 года (квартирой до этого не владел) виртуально дочери жены от первого брака (мною не усыновленной), но при этом должен отдать половину стоимости от "реальной" продажи от квартиры родному брату. На цене с братом сошлись. Покупатель (дочь жены) собирается использовать материнский капитал (ну чтобы хоть часть оплатить, денег нет, а кредит или ипотеку брать не желаем).Теперь вопросы: 1. Какой налог с продажи я должен выплатить государству (13% ??); 2. Могу ли я поставить в договоре купли - продажи цену продажи квартиры 500тыс. (чуть больше материнского капитала) и с него заплатить налог, или налог берется с кадастровой стоимости квартиры (кадастровая стоимость порядка 1 550 000 руб.) Надеюсь на ответ. С уважением, Олег Иванович
, вопрос №1424993, Олег Иванович,
3 ответа