На Госуслугах висит задолженность до сих пор и наложили арест на банковские карты в конце 2023 года

Здравствуйте! У меня вопрос по изменению номера ИП. В 2019 г. Я оплатила задолженность полностью. В 2020 г. Номер поменялся этого оплаченного ИП. И мне снова вменили эту де сумму к оплате. Сейчас 2024 год. Прошло 5 лет. За это время сменилось у меня 3 судебных пристава. На Госуслугах висит задолженность до сих пор и наложили арест на банковские карты в конце 2023 года. Как мне быть?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Наталья Волкова
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте, Ольга!

Если судебный пристав-исполнитель арестовал счет в банке и с него были списаны денежные средства в счет погашения задолженности по исполнительному производству, но арест после этого не снят и удержания по этому же исполнительному производству продолжают осуществляться, такие действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя являются незаконными.

Необходимо обратиться в службу судебных приставов с письменным заявлением (претензией) о прекращении исполнительного производства в связи с погашением задолженности, с требованием о снятии ареста и возврате незаконно удержанных денежных средств.

В соответствии с ч.1 ст. 64.1 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» заявления, ходатайства лиц, участвующих в исполнительном производстве (далее — заявления, ходатайства), могут быть поданы на любой стадии исполнительного производства.

В соответствии с ч.5 ст. 64.1 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должностное лицо службы судебных приставов рассматривает заявление, ходатайство в десятидневный срок со дня поступления к нему заявления, ходатайства и по результатам рассмотрения выносит постановление об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства.

В случае отказа в удовлетворении претензии в течении 10 дней с момента ее получения обратитесь в прокуратуру и Управление ФССП с жалобой, также у Вас есть право обращения в суд за защитой своих нарушенных прав.