Могу ли я проживать с бабушкой если родители пьют какой то период, могут ли забрать силой опека?

Могу ли я проживать с бабушкой если родители пьют какой то период,могут ли забрать силой опека?

, Кира, г. Москва
Оксана Дуранина
Юрист, г. Вольск

Добрый день, Кира!

Представители органа опеки и попечительства «силой» Вас могут забрать, при наличии угрозы Вашей жизни и здоровью, в семье родителей, подготовив  постановление в соответствии со статьёй 77 Семейного кодекса РФ.

Но  при этом, после отобрания.  бабушка вправе оформить предварительную опеку(попечительство) в отношении Вас и временно стать Вашим законным представителем, пока суд рассматривает дело о лишении родителей родительских прав.

В соответствии со статьей 12 Федерального закона №48-ФЗ предварительная опека или попечительство является особой формой семейного устройства временного характера в случае, когда в интересах ребенка необходимо безотлагательное назначение опекуна.

Я попыталась Вам ответить «простым» текстом, чтобы Вам было понятно.

Хорошего дня!