Замена третьего лица на истца

Добрый день, подскажите, пожалуйста в производстве суда находиться дело по иску к ответчикам о разделе лицевых счетов,гражданка указана как третье лицо.Может ли третье лицо перейти в соистцы и какой документ должен составить? спасибо!

, Александр, г. Балтийск
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Александр! Да, третье лицо может стать соистцом по гражданскому делу. Для этого ему необходимо в порядке статьи 42 ГПК РФ направить суду заявление о вступлении в судебный процесс с аналогичными требованиями, которые предъявляют другие истцы.
      Готов помочь Вам составить необходимое заявление и проконсультировать по дальнейшим действиям, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Третьи лица по делу могут быть двух категорий:

— заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора;

— не заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора.

В соответствии со ст. 42 ГПК РФ

Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, могут вступить в дело до принятия судебного постановления судом первой инстанции. Они пользуются всеми правами и несут все обязанности истца.

Согласно ч. 1 ст. 43 ГПК РФ

Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле.

Таким образом, если третье лицо заявило самостоятельные требования по предмету спора, то в соответствии со ст. 42 ГПК РФ оно будет пользоваться всеми правами истца по делу.