У меня под опекой моя младшая сестра(14лет), хотим с мужем переоформить опеку на него, чтобы вытащить его с СВО

У меня под опекой моя младшая сестра(14лет), хотим с мужем переоформить опеку на него, чтобы вытащить его с СВО, что для этого нужно сделать и какие документы собрать, и как правильно обратится в службу опеки, чтобы они не отказали, В семье отношения хорошие, сестрёнка против не будет, хотим просто для формальности это сделать, чтобы мужа больше не забирали в горячую зону, чтобы он служил в части( он служит по контракту)

, Мария, г. Москва
Наталия Михайлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Для формальности это делать не рекомендую, т.к. тогда органы опеки и попечительства могут обратиться в суд, заявив, что вы злоупотребляете правами. Кроме того, в случае переоформления опеки, вы лишаетесь статуса опекуна. Подайте заявление в центр, вы оба можете быть опекунами, поскольку являетесь супругами.

Мария
Клиент, г. Москва
А мужу понадобится проходить какие-то курсы опекунов или медкомиссию для оформления опекунства, как вы предложили?

Обычно отправляют в школу приемных родителей, но поскольку девочке уже 14 лет, то нет. Ее мнение учитывается.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

У вас ничего не выйдет, не тратьте время. Во-первых, у вас и у вашего мужа разные основания для опеки, у него нет льгот в части оформления документов. В-вторых, ему нужно сначала решить вопрос со службой и потом оформлять опеку — так, как хотите вы, сделать просто нереально: у кандидата в опекуны нет возможности им быть из-за работы.

И речь идет о действиях в обход закона, «просто для формальности» не бывает, поэтому даже консультирование вас уже противозаконно, тем более когда речь о  «вытащить с СВО».

С уважением, Андрей Козырев