Считается ошибкой указание Казахстан/USSR в загран паспорте?

Добрый день!

В загран паспорте указано место рождение указано Казахстан/USSR, а во внутреннем г. Джамбул Казахская ССР.

Считается ошибкой указание Казахстан/USSR в загран паспорте?

Не должны ли были указать Казахская ССР/USSR

  • Screenshot_20240130_234415
    .jpg
, Тамара, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Считается ошибкой указание Казахстан/USSR в загран паспорте?

 Нет, ошибкой это не считается.

НА этот счет Приказом  МВД России от 31.03.2021 N 186 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации»

оговорено, что

В отношении граждан, которым оформляется паспорт, родившихся на территории бывшего СССР (до 6 февраля 1992 г.), указывается наименование бывшей союзной республики, автономной республики, края, области, где родился гражданин, которому оформляется паспорт, либо наименование республиканского, краевого или областного центра, а в дублирующей части указывается аббревиатура СССР буквами латинского алфавита «USSR».

Таким образом, выполненная запись в заграничном паспорте Казахстан/USSR заполнена в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Нарушений тут не усматривается, а паспорт является действительным.

Обусловлена она тем, что Вы родились на территории бывшего СССР.

Тамара
Клиент, г. Москва
Но в год моего рождения республики Казахстан не существовало. Была имено Казахская ССР.Внутренний паспорт получала год назад и в нем указали вместо Республика Казахстан (так было в прошлом паспорте) Казахская ССР. Объяснили тем, что на момент рождения так называлась Республика.Сейчас на пограничном контроле часто возникают сложности и паспорта аннулируют, в том числе, из-за не правильного указания бывших союзных Республики. Поэтому у меня возник такой вопрос. У людей с аналогичным местом рождения встречала оба названия и Казахстан и Казахская ССР
Но в год моего рождения республики Казахстан не существовало. Была имено Казахская ССР.

 Это не имеет значения, поскольку паспорт оформляется в текущее время и запись делается согласно названию государства.

Паспорт у Вас является действительным.