8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отношения между детским садом и родителями (законными представителями)

Проработав в детском саду уже более 15 лет, я столкнулась с такой проблемой. Сельский малокомплектный детский сад сад посещают дети матери-одиночки. У этой мамы 4 детей: 2 ходят в детский сад, 2 ещё маленькие. У мамы появился сожитель, от которого (с её слов) рождены последние 2 ребенка. Сожитель не имеет никаких документов удостоверяющих его личность и подтверждающих его отцовство (к сожалению на селе и такое бывает) приходит в детский сад за 2 старшими детьми и со скандалом забирает их. Неоднократно проводилась беседа с мамой, но уровень образования её не позволяет ей понять, что без соответствующих документов её сожитель не имеет права забирать детей из детского сада. Обращались к участковому по этому вопросу. Но... Всё же, эта мамаша обратилась в отдел образования с жалобой на детский сад по поводу того, что мы нарушаем условия родительского договора (в родительском договоре прописано, что детей из детского сада могут забирать родители или законные представители) - не отдаём детей "отцу"! Как объяснить, чтобы этот человек понял, как все это должно происходить?

Показать полностью
Уточнение от клиента

На какие именно документы я могу ссылаться в этом случае?

, Евгения, г. Ростов-на-Дону
Алексей Скрипов
Алексей Скрипов
Юрист, г. Вельск

Когда придет сожитель, отказать ему — не давать ребенка, мать не придет отдать ребенка по закрытию садика и сообщить в органы опеки.

0
0
0
0

Пусть подтвердит, что является отцом, в садик в любом случае предоставляли свидетельство о рождении, а там его нет. Будет возмущаться — вызывайте полицию.

1
0
1
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Да, в свидетельстве о рождении одного из детей, посещающих ДОУ, в графе "отец" написано: фамилия матери, а И.О. этого сожителя. И мать тупо (извините за такое выражение) пытается доказать, что он является отцом ребёнка. Такая ситуация в моей практике впервые, самое обидное то, что таким "далёким" людям невозможно что-либо объяснить и доказать. Они просто бездумно бегут с жалобами в вышестоящие органы, не думая даже о последствиях.

Спасибо большое.

Похожие вопросы
Все
Могут ли поставить на учёт в ПДН не сказав об этом ребёнку и
Могут ли поставить на учёт в ПДН не сказав об этом ребёнку и родителям?
, вопрос №4097272, Егор, г. Ростов
Все
Здравствуйте Ситуация Семья Мама Папа и двое детейдочь и
Здравствуйте. Ситуация: Семья: Мама Папа и двое детей(дочь и сын) проживают в трехкомнатной квартире. Родители погибают, их дети не вступают в наследство документально (хотя были уже совершеннолетние, не вступили в наследство без причины), но продолжают жить в этой квартире. Прошло 20 лет. Сын погибает, но у него остается двое детей. За эти 20 лет тоже никто не вступил документально в наследство, просто Дочь и Сын проживали в этой квартире двумя семьями. Мой вопрос. Скажите, пожалуйста, дети Сына юридически имеют отношение к квартире или нет? В квартире они не прописаны. Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
, вопрос №4096980, Кристина, г. Москва
Наследство
Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
Здравствуйте. Ситуация: Семья: Мама Папа и двое детей(дочь и сын) проживают в трехкомнатной квартире. Родители погибают, их дети не вступают в наследство документально (хотя были уже совершеннолетние), но продолжают жить в этой квартире. Прошло 20 лет. Сын погибает, но у него остается двое детей. За эти 20 лет тоже никто не вступил документально в наследство, просто Дочь и Сын проживали в этой квартире двумя семьями. Мой вопрос. Скажите, пожалуйста, дети Сына юридически имеют отношение к квартире или нет? В квартире они не прописаны. Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
, вопрос №4096859, Кристина, г. Санкт-Петербург
600 ₽
Наследство
И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
Моя мама владелица 3-х комнатной квартиры. У нее, четверо взрослых детей - я, моя сестра и два брата. Братья, я и мама прописаны в квартире (у сестры свое жилье). Год назад мама поделила квартиру на три доли. По одной доле подарила братьям (оформила дарственные), третьей владеет сама (но живет в другом месте). Эту свою долю она хочет оформить на меня в завещании. У меня сложные отношения с братьями и особенно с сестрой. В связи с этим вопрос - когда придет время мне вступать в наследство, нужно ли будет братьям и сестре писать какие-то бумаги, что они не претендуют на часть завещанной доли? Могут ли они или кто-то из них потребовать, чтобы я свою наследуемую долю поделила на всех? И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
, вопрос №4096244, Анна, г. Москва
Раздел имущества
Нужно ли принимать наследство детям и родителям
Здравствуйте. Вопрос по поводу наследства. Отцу переписали дом, недавно он умер. Как оформить дом на маму? Нужно ли принимать наследство детям и родителям. Или можно им вообще не подавать заявление, а только маме, чтобы наследство только ей перешло? Обращаться к нотариусу? Какие документы нужны?
, вопрос №4096136, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 18.03.2014