Отношения между детским садом и родителями (законными представителями)

Проработав в детском саду уже более 15 лет, я столкнулась с такой проблемой. Сельский малокомплектный детский сад сад посещают дети матери-одиночки. У этой мамы 4 детей: 2 ходят в детский сад, 2 ещё маленькие. У мамы появился сожитель, от которого (с её слов) рождены последние 2 ребенка. Сожитель не имеет никаких документов удостоверяющих его личность и подтверждающих его отцовство (к сожалению на селе и такое бывает) приходит в детский сад за 2 старшими детьми и со скандалом забирает их. Неоднократно проводилась беседа с мамой, но уровень образования её не позволяет ей понять, что без соответствующих документов её сожитель не имеет права забирать детей из детского сада. Обращались к участковому по этому вопросу. Но... Всё же, эта мамаша обратилась в отдел образования с жалобой на детский сад по поводу того, что мы нарушаем условия родительского договора (в родительском договоре прописано, что детей из детского сада могут забирать родители или законные представители) - не отдаём детей "отцу"! Как объяснить, чтобы этот человек понял, как все это должно происходить?

Уточнение от клиента

На какие именно документы я могу ссылаться в этом случае?

, Евгения, г. Ростов-на-Дону
Алексей Скрипов
Юрист, г. Вельск

Когда придет сожитель, отказать ему — не давать ребенка, мать не придет отдать ребенка по закрытию садика и сообщить в органы опеки.

Пусть подтвердит, что является отцом, в садик в любом случае предоставляли свидетельство о рождении, а там его нет. Будет возмущаться — вызывайте полицию.

Евгения
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Да, в свидетельстве о рождении одного из детей, посещающих ДОУ, в графе "отец" написано: фамилия матери, а И.О. этого сожителя. И мать тупо (извините за такое выражение) пытается доказать, что он является отцом ребёнка. Такая ситуация в моей практике впервые, самое обидное то, что таким "далёким" людям невозможно что-либо объяснить и доказать. Они просто бездумно бегут с жалобами в вышестоящие органы, не думая даже о последствиях.

Спасибо большое.