Сможет ли отец детей повлиять на отъезд?

После развода, дети по решению суда проживают со мной. Проживаю я в часе езды от их отца. Хочу переехать на дальний север, имею ли я право?сможет ли отец детей повлиять на отъезд?

, Алина, г. Санкт-Петербург
Виктория Зиборова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, отец может повлиять на выезд только если вы планируете покидать территорию РФ.

Законный представитель несовершеннолетнего вправе заявить о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации. При подаче заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации законный представитель несовершеннолетнего может указать срок действия такого заявления о несогласии и государство (государства), выезд в которое (которые) несовершеннолетнему гражданину Российской Федерации запрещается. При этом данный запрет не распространяется на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации из Российской Федерации в сопровождении являющегося гражданином Российской Федерации и заявившего о таком несогласии законного представителя несовершеннолетнего (ст. 21 Закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ).

В случае спора в связи с несогласием законного представителя несовершеннолетнего на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.