Здравствуйте.У меня такая ситуация.07.04.2014 году пришлось взять кредит.Платила в офисе банка, затем офис

Здравствуйте.У меня такая ситуация.07.04.2014 году пришлось взять кредит.Платила в офисе банка,затем офис закрыли,платила по реквизитам в другом банке.Но однажды кассир сказала,что платеж не проходит.Звонила,искала новые реквизиты,но ничего внятного не сказали.Думаю,сами найдут.Номер телефона есть,место работы, адрес, ничего не меняла .К сожалению и мой договор не сохранился с банком не сохранился.Никто не звонил и никто не искал.А буквально год назад начали названивать,требовать вернуть долг в размере 280 000 руб.Я залезла в свою кредитную историю.Там указано,что последний платеж поступил 7.12.2016.И за это время я выплатила 17866.Сейчас звонят с МБА Финанс.Так же требуют заплатить или сегодня или подадут в суд.Я работаю воспитателем,с дочерью живём от зарплаты до зарплаты.И почему я должна платить эти астрономические проценты .Я не против оплатить частями оставшийся долг,не не 280000.

, Ольга, г. Стерлитамак
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ольга!

Если вы не платите по наступившим обязательствам более 3 лет, то может ставится вопрос о пропуске срока исковой давности, сейчас важно — нельзя ничего оплачивать, если вы оплатите хоть небольшую сумму, срок исковой давности начнёт своё течение сначала. Второе, что важно,  в суде вы должны участвовать, защищать свои интересы и заявить о пропуске срока исковой давности т.к. суд применяет последствия пропуска срока исковой давности только по заявлению одной сторон.

Ольга
Клиент, г. Стерлитамак
Здравствуйте, Владимир! Спасибо большое за Ваш ответ.Да, я ничего не платила всё это время, т.к.надеялась, что со мной свяжется банк и даст новые реквизиты по оплате кредита.Если, Вам, не трудно, подскажите пожалуйста алгоритм действий для подачи в суд.Это к юристу надо обратиться или как?.. И на кого? На банк или МБА Финанс, которые названивает и угрожают судом?