Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

688 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
688 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Право на участок

здравствуйте я проживаю в городе Белореченске Краснодарского края поселка Южного .я не замужем ,у меня сложная проблема с жильем,мне совсем негде жить, я здесь родилась и выросла.скажите имею ли я право на получение земельного участка ,хочу построить хоть небольшой домик,буду брать кредит ,денег мало и тратить на землю я не имею возможности.Подскажите пожалуйста куда обратиться.Заранее спасибо

30 Января 2013, 19:20, вопрос №39938 Жанна, г. Краснодар
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Адвокат - Дегтярева Светлана
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    здравствуйте! уточните пожалуйста, признаны ли вы нуждающейся в улучшении жилищных условий, стоите ли в очереди на получение жилья, и имеются ли у вас дети

    30 Января 2013, 19:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    44%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    И еще уточните, пожалуйста, являетесь ли Вы молодой семьей, матерью одиночкой или можете претендовать на какую нибудь программу или нет!

    30 Января 2013, 19:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    44%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Согласно требований действующего законодательства, в том числе статьи 30.1 Земельного Кодекса Российской Федерации, продажа земельных участков для жилищного строительства
    или продажа права на заключение договоров аренды земельных участков для жилищного строительства осуществляется на аукционах.

    Предоставление земельного участка в аренду для индивидуального жилищного строительства может осуществляться на основании заявления гражданина, заинтересованного в предоставлении земельного участка. В двухнедельный срок со дня получения заявления гражданина о заключение
    договора аренды такого земельного участка либо опубликовать сообщение о приеме заявлений о предоставлении в аренду такого земельного участка с указанием местоположения земельного участка, его площади, разрешенного использования в соответствующем периодическом печатном издании, а также разместить сообщение о приеме указанных заявлений на официальном сайте уполномоченного органа (при наличии официального сайта муниципального образования) в сети
    «Интернет». В случае, если по истечении месяца со дня опубликования сообщения о приеме заявлений о предоставлении в аренду земельного участка заявления не поступали, исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления принимает решение о предоставлении такого земельного участка для жилищного строительства в аренду вышеуказанному гражданину. Договор аренды земельного участка подлежит заключению с указанным гражданином в двухнедельный срок после государственного кадастрового учета
    такого земельного участка.

    В случае поступления заявления о предоставлении в аренду такого земельного участка проводится аукцион по продаже права на заключение договора аренды земельного участка.

    Это общие положения, более конкретно возможно ответить только после ознакомления с конкретными обстоятельствами.

    30 Января 2013, 19:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    нет детей нет и не молодая семья просто слышала что если человек действительно нуждаеться то администрация может рассмотреть вопрос.Уменя зарплата 7300.Может еще есть какие нибудь программы на улучщения жилищного вопроса ,а я не знаю

    30 Января 2013, 19:51
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте, Жанна! К сожалению, действующее законодательство, регулирующее земельные отношения в России, не предусматривает возможность бесплатной передачи в собственность гражданам земельных участков для строительства жилых объектов, если эти граждане не пользуются установленными законом соответствующими льготами.

    Существует вариант получения для строительства жилья в долгосрочную аренду. Но такая возможность реализуется через аукцион, при котором также прийдется платить определенный деньги.

    В Вашем положении можно рекомендовать Вам воспользоваться банковским кредитом и за эти средства купить самый недорогой домик (хатку) с земельным участком и на этом месте построить дом. Также можно купить незастроенный земельный участок у частного (физического) лица. Мне знакомы места, где Вы проживаете, и уверен, небольшой участок Вы можете купить за сравнительно небольшую плату. Договорившись с собственником земельного участка, Вы можете заключить с ним договор купли-продажи земельного участка в рассрочку. Сделка с землей подлежит государственной регистрации. Только после регистрации сделки Вы приобретете право застройки участка. Удачи Вам!.

    30 Января 2013, 19:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    извените я пробывала взять ипотеку но отказали должен быть первоначальный взнос а где я его возьму ,взять кредит в банке на взнос так потом говорят у вас уже есть кредит и одобряют смешную сумму 200000 на 25 лет

    30 Января 2013, 19:57
  • Юрист - Семухина Татьяна Юрьевна

    Здравствуйте! К сожалению вы не относитесь к категории многодетных семей или молодых семей, поэтому вы льгот не имеете на получение земельного участка под ИСЖ. Вы можете принять участие в аукционах на приобретение земельного участка. Ну как вы понимаете, что это все требует денежных средств.

    Вы можете попытаться обратиться в Администрацию своего поселка, чтобы они признали вас нуждающийся в получении жилплощади.

    Желаю Вам осуществить свою мечту в приобретении своего жилья!

    С уважением Татьяна Юрьевна

    30 Января 2013, 19:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Дегтярева Светлана
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    согласно ст.14 Закона Краснодарского края от 05.11.2002 N 532-КЗ "Об основах регулирования земельных отношений в Краснодарском крае" предоставление земельных участков в собственность отдельным категориям граждан бесплатно на территории Краснодарского края осуществляется в случаях:
    предусмотренных Земельным кодексом Российской Федерации и иными федеральными законами;
    когда гражданин, постоянно проживающий в городе или поселке городского типа, состоящий на учете в соответствии с жилищным законодательством как нуждающийся в улучшении жилищных условий, приобрел по основаниям, установленным гражданским законодательством, право собственности на жилое здание или жилое строение (его часть), расположенное на этом земельном участке;
    когда гражданин, постоянно проживающий в сельском населенном пункте, приобрел по основаниям, установленным гражданским законодательством, право собственности на жилое здание или жилое строение (его часть) на земельном участке, выделенном для ведения личного подсобного хозяйства или жилищного строительства в черте населенного пункта.
    Указанные граждане имеют право приобрести земельный участок бесплатно однократно в пределах норм, установленных настоящим Законом и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

    согласно ст.30 Земельного кодекса РФ предоставление земельных участков для строительства в собственность без предварительного согласования мест размещения объектов осуществляется исключительно на торгах (конкурсах, аукционах), за исключением случаев, когда земельный участок, находящийся в муниципальной собственности, или земельный участок, государственная собственность на который не разграничена и который не предоставлен в пользование и (или) во владение гражданам или юридическим лицам, предоставляется для строительства в границах застроенной территории, в отношении которой принято решение о развитии, без проведения торгов лицу, с которым в установленном законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности порядке заключен договор о развитии застроенной территории.

    в связи с чем наиболее реальный вариант решения вашей жилищной проблемы - обратиться в местную администрацию для признания вас нуждающейся в улучшении жилищных условий и постановки в очередь на получение жилья. также уточните, не являетесь ли вы сиротой.

    30 Января 2013, 20:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    получен
    гонорар
    0%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте !

    В соответствии со ст. 28 Земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются гражданам и юридическим лицам в собственность или в аренду, а также предоставляются юридическим лицам в постоянное (бессрочное) пользование в случаях, предусмотренныхпунктом 1 статьи 20 настоящего Кодекса, и гражданам и юридическим лицам в безвозмездное срочное пользование в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса

    Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан и юридических лиц осуществляется за плату. Предоставление земельных участков в собственность граждан и юридических лиц может осуществляться бесплатно в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.Граждане, имеющие трех и более детей, имеют право приобрести бесплатно, в том числе для индивидуального жилищного строительства, без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки в случаях и в порядке, которые установлены законами субъектов Российской Федерации.

    Предоставление гражданам и юридическим лицам земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на основании решения исполнительных органов государственной власти или органов местного самоуправления, обладающих правом предоставления соответствующих земельных участков в пределах их компетенции в соответствии со статьями 9, 10 и 11 настоящего Кодекса.

    То есть, ВЫ имеете право получить земельный участок в собственность за плату или в аренду.

    Согласно п. 3 ст. 30.1 ЗК РФ Продажа земельных участков для жилищного строительства или продажа права на заключение договоров аренды земельных участков для жилищного строительства осуществляется на аукционах, за исключением случаев, установленных настоящим Кодексом.

    Предоставление земельного участка в аренду для индивидуального жилищного строительства может осуществляться на основании заявления гражданина, заинтересованного в предоставлении земельного участка.В двухнедельный срок со дня получения заявления гражданина о предоставлении в аренду земельного участка исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, может принять решение о проведении аукциона по продаже земельного участка или права на заключение договора аренды такого земельного участка либо опубликовать сообщение о приеме заявлений о предоставлении в аренду такого земельного участка с указанием местоположения земельного участка, его площади, разрешенного использования в периодическом печатном издании, определяемом соответственно уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, главой муниципального образования, а также разместить сообщение о приеме указанных заявлений на официальном сайте соответственно уполномоченного Правительством Российской Федерации федерального органа исполнительной власти, субъекта Российской Федерации, муниципального образования (при наличии официального сайта муниципального образования) в сети "Интернет".В случае, если по истечении месяца со дня опубликования сообщения о приеме заявлений о предоставлении в аренду земельного участка заявления не поступили, исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, принимает решение о предоставлении такого земельного участка для жилищного строительства в аренду гражданину, указанному в абзаце первомнастоящего пункта. Договор аренды земельного участка подлежит заключению с указанными гражданином в двухнедельный срок после государственного кадастрового учета такого земельного участка.

    То есть, вам следует подать соответствующее заявление орган местного самоуправления.

    С могу оказать услугу по составлению заявления, а также проконсультировать по успешному решению вопроса.

    С уважением Ф. Тамара

    30 Января 2013, 20:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    что требуется от меня чтоб вы мне помогли составить заявление и проконсультировать

    30 Января 2013, 20:10
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    получен
    гонорар
    0%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Для составления заявления потребуются все Ваши данные и некоторая информация.Свяжитесь со мной по скайпу tamarafilatova0 или эл.почте tomaraf@mail.ru

    30 Января 2013, 20:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей

    Косвенно к Вашему вопросу относится следующая информация. Если у Вас есть дача (садовый участок), можно построить жилье и там без какой-либо разрешительной документации, только есть определенные ограничения по прописке и придания построенному зданию статуса жилого.

    31 Января 2013, 09:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats