Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
348 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Алименты после 18 лет

Если алименты до 18 лет не выплачивались,так-как мать ребёнка отказалась от алиментов.Может ли она подать после 18 лет за эти года?

18 Марта 2014, 15:03, вопрос №399371 Людмила, г. Ярцево
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Кривцова Наталья

    Добрый день, Людмила.

    Статья 107 Семейного кодекса РФ. Сроки обращения  за алиментами

    1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе  обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не  выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

    2. Алименты присуждаются с момента обращения в  суд.

    Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с  момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд  принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены  вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

    Таким образом, если мать не предпринимала никаких действий, направленных на получение алиментов, судом будет отказано в удовлетворении таких требований.

    18 Марта 2014, 15:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кривцова Наталья

    Добрый день, Людмила.

    Статья 107 Семейного кодекса РФ. Сроки обращения  за алиментами

    1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе  обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не  выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

    2. Алименты присуждаются с момента обращения в  суд.

    Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с  момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд  принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены  вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

    Таким образом, если мать не предпринимала никаких действий, направленных на получение алиментов, судом будет отказано в удовлетворении таких требований.

    18 Марта 2014, 15:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats