В первой половина принадлежит брату, половина - мне

У нас с братом две квартиры. В первой половина принадлежит брату, половина - мне. Мы владеем ей давно, более 10 лет. Вторая квартира полностью принадлежит брату, получена по завещанию после смерти матери более трех лет назад. Мы хотим поменяться долями, моя доля в первой квартире на половину второй квартиры. Вопрос следующий - нужно ли мне будет платить НДФЛ, если я вскоре после этого продам свою половину второй квартиры? Стоимость квартир и, соответственно, их половин, одинакова, и никаких доплат при обмене не планируется.

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Анастасия Адуева
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте Владимир.

При договоре мены налога у вас не будет.

но при продаже далее доли в другой квартире, если стоимость свыше миллиона, налог придется заплатить. Если не пройдет минимальный срок владения недвижимостью.

С уважением Анастасия

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург
А разве стоимость доли квартиры, приобретенной по договору мены, не учитывается, как расходы на ее приобретение?

При равноценном обмене налог платить не нужно.