Здравствуйте Хочу развестись с мужем дале маленьких детей

Здравствуйте. Хочу развестись с мужем . дале маленьких детей. Муж говорит , что будет платить алименты только на счет детей который они могут потратить после 18 лет, правомерно ли это? Могу ли я падать на алименты на себя до 3 лет ребёнка ? Работы у меня нет так как была в декрете 4 года , квартира покупалась в браке, как она будет делиться? Может ли он претендовать на детей ?

, Анастасия, г. Екатеринбург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Через суд добиться чтобы суд разрешил положить 50% алиментов на счет ребенка сложно, это ему надо доказать что вы тратите алименты не размуно и не на детей.

На себя до 3 лет ребенка можете подать.

Квартира делится пополам

Статья 60 СК. Имущественные права ребенка

2. Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;