Может он претендоватт на половина дома?

Здравствуйте я жила в гражданской браке, у нас родилась дочь, сейчас я под материнский капитал купила дом,ушла вместе не проживаем, Теперь угрожает гражданский муж хочет подать в суд хочет делать ДНК на отцовства . Может он претендоватт на половина дома?

, Елена, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Елена!

Если вы не состояли в браке с отцом ребёнка, то он не имеет право на долю в доме, купленном за материнский капитал.

Если вы улучшили жилищные условия семьи с помощью материнского капитала, то важное условие, чтобы дом был оформлен в долевую собственность всех членов семьи — т.е. жены, мужа и всех ваших детей.

ст. 10 ФЗ №256-ФЗ

 Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.