Была конфликтная ситуация, врач совершил врачебную ошибку, факт признали официально, передали мои документы

медорганизация разгласила врачебную тайну третьему лицу без моего согласия. была конфликтная ситуация, врач совершил врачебную ошибку, факт признали официально, передали мои документы видимо для консультации врачу другого центра, она их потеряла, мне позвонили что мои документы найдены в аптеке. Сейчас ссылаються что действовали согласно ФЗ №323 т10. имели ли право если да то как то это должно быть оформлено, а не просто отдать другому врачу. не нашла комментарии к этому пункту. Помогите пожалуйста . кроме этого они мне нанесли вред здоровью была экстренно госпитализирована и оперирована после их назначения лечения.

, Михаил, г. Новосибирск
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Доброе утро!

Что касается утраты Ваших документов медучреждением, передачи третьему лицу -

п.3 ст.13 Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ  — разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам, в том числе должностным лицам, в целях медицинского обследования и лечения пациента,...... допускается с письменного согласия гражданина  .https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/9f906d460f9454a8a0d290738d9fc2798c1e865a/

они мне нанесли вред здоровью была экстренно госпитализирована и оперирована после их назначения лечения.

 В данном случае вред здоровью в результате лечения необходимо доказать. Для этого необходимо провести экспертизу качества медицинской помощи ( ст.64 ФЗ №323)https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/2405d06339fd496aff1095c1a07845b50c10860a/

Михаил
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо. Но они сылаються на другой пункт в этом законе. на п10 что они передали с целью проверки контроля качества медицинской помощи. Вот это меня интересует законно или нет. Если да. то как они должны были это задокументировать. Спасибо

Данное разъяснение есть в ч.3 ст.13 Закона -

в том числе должностным лицам, в целях медицинского обследования и лечения пациента,… допускается с письменного согласия гражданина  .https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/9f906d460f9454a8a0d290738d9fc2798c1e865a/

Я об этом писала выше в ответе. Любая передача информации о болезни пациента должна происходить на основании его согласия — ( ч.3 ст.13 Закона)

Согласие на разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, может быть выражено также в информированном добровольном согласии на медицинское вмешательство.

То есть, в любой форме — письменной или устной, но без согласия пациента не должны были передавать информацию.