Как подать на алименты если в другом городе

, Александра, г. Махачкала
Олег Блохин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Составление иска. Этим взыскатель занимается самостоятельно или оплачивает услуги специалиста

Отправка одного экземпляра заявления ответчику.
Подача иска. Сделать это истец может сам либо с помощью законного представителя, предварительно оформив доверенность у нотариуса (генеральную или специальную).

Доступна отправка исковых заявлений Почтой России.

Проживая в другом регионе, истец вправе обратиться в суд по своему месту жительства. Если документы поданы по адресу ответчика, можно заявить ходатайство о рассмотрении дела без участия истца.

Татьяна Подъячева
Юрист, г. Новомосковск

Добрый день

Согласно ст. 29 ГПК РФ " Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства"

То есть вы можете иск подать как по своему месту жительства, так и по месту жительства ответчика.