Во сколько лет я выйду на пенсию?

Я с 1964 года , в марте 2024 года мне исполнится 60 лет. Общий трудовой стаж на 1 января 2024 г. Составляет 41 год 7 месяцев. 1 год, 3 мес вредного производства по 1п. ч. 2 ст. 30. Во сколько лет я выйду на пенсию?

, Втктор, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

1 год вредного стажа вам ничего не дает. Вы сможете выйти на пенсию при 42 годах общего стажа в 63 года, т.е. на 2 года раньше остальных.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН РФ О СТРАХОВЫХ ПЕНСИЯХ

Принят Государственной Думой
23 декабря 2013 года

Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости
1.2. Лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 настоящей статьи, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).

Екатерина Шалавина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В 2024 году право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, которым исполнилось 63 года, и женщины, которым исполнилось 58 лет.
Для этого у них должно быть минимум 15 лет страхового стажа и не менее 28,2 индивидуального пенсионного коэффициента, ИПК.

При работе во вредных условиях (список № 1). Мужчины могут оформить пенсию в 50 лет, женщины — в 45, если проработали на подземных работах, работах с вредными условиями труда и в горячих цехах из списка № 1, а ИПК не менее 30.
Требования для досрочного выхода на пенсию при работе во вредных условиях
Для мужчин

Стаж работы во вредных условиях 10 лет
Общий страховой стаж 20 лет
Для женщин
7 лет и 5 месяцев вредного
15 лет общего

Таким образом, в связи с вашими стажами, Вы можете подать заявление о досрочном выходе на пенсию.

Чтобы оформить досрочную пенсию по стажу, нужно подать заявление в Пенсионный фонд России (ПФР).

Это можно сделать на портале «Госуслуги», а также лично — в МФЦ или отделении Пенсионного фонда.

Вместе с заявлением необходимо предоставить удостоверение личности и документы, подтверждающие стаж. Основной из них — трудовая книжка. Но если сведения о рабочей деятельности в ней по каким-то причинам оказались неполными, можно предоставить, например, трудовой договор или зарплатную ведомость.