При разделе имущества как будет делиться дом?

Здравствуйте. После свадьбы в 2013 году мы с мужем жили в квартире. Квартира была приватизирована на четверых: мои родители, мой брат и я. Юридически ничего не меняли, муж просто там со мной жил и даже не был прописан. В 2018 году с согласия родителей и брата продали квартиру и купили дом. 70% оплаты ипотеки за дом погасили с продажи квариры, так как вся сумма была перечислина мне. Остальные 30% муж выплачивает ипотеку со своей запрплаты. Теперь мы подали на развод. Муж хочет продать дом и получить 30%. Можно ли считать эти 30% совместно нажитым имуществом? При разделе имущества как будет делиться дом? В настоящее время он оформлен на двоих, ипотеку платить осталось 8 месяцев.

, Людмила, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Людмила, г. Москва.

После свадьбы в 2013 году мы с мужем жили в квартире. Квартира была приватизирована на четверых: мои родители, мой брат и я. Юридически ничего не меняли, муж просто там со мной жил и даже не был прописан. В 2018 году с согласия родителей и брата продали квартиру и купили дом. 70% оплаты ипотеки за дом погасили с продажи квариры, так как вся сумма была перечислина мне. Остальные 30% муж выплачивает ипотеку со своей запрплаты. Теперь мы подали на развод. Муж хочет продать дом и получить 30%. Можно ли считать эти 30% совместно нажитым имуществом? При разделе имущества как будет делиться дом? В настоящее время он оформлен на двоих, ипотеку платить осталось 8 месяцев.

Те 30% делиться пополам, как совместные доходы, расходы в соответствии со ст.34 СК РФ. А первоначальный взнос это Ваше имущество.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да. 30% можно относить в любом случаи к общенажитому имуществу.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В любом случаи, если муж будет против, то конечную точку в вопросе будет ставить уже суд и тут будет учитываться

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов.

Т.е. если учитывать, что 70% дома приобретены за Ваши личные средства с помощью родственников, то из оставшихся 30% муж может рассчитывать только на половину средств, а это 15%.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ

имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В соответствии с разъяснениями, данными в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (пп. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст.ст. 128, 129, пп. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан независимо от того, на имя кого из супругов или кем из супругов оно было приобретено или кем внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Вместе с тем как указано в статье 36 СК РФ

имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью

Согласно разъяснениям, содержащимся в абз. 4 п. 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

Из приведенных выше положений следует, что юридически значимым обстоятельством при решении вопроса об отнесении имущества к общей собственности супругов является то, на какие средства (личные или общие) приобреталось имущество одним из супругов во время брака. Приобретение имущества в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично,  исключает такое имущество из режима общей совместной собственности.

В данном случае можно говорить что 70 процентов Ваше личное имущество, вопрос конечно в доказывании, а вот 30% являются совместным, несмотря на то что оплачивал муж.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Муж хочет продать дом и получить 30%. Можно ли считать эти 30% совместно нажитым имуществом?

 Добрый день! В описанной ситуации 30% доли в доме и участке под ним фактически являются совместно нажитым имуществом, соответственно эта часть подлежит разделу между супругами, соответственно при разделе 85% доля отходит к Вам а 15% супругу

. Остальные 30% муж выплачивает ипотеку со своей запрплаты.

зарплата супругов в силу ст. 34 СК РФ является общим доходом поэтому тут не важно кто из супругов оплачивал приобретение, кто платил кредит и т.д. ( если только речь не идет о доходам, не относящихся в к общим)

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Можно ли считать эти 30% совместно нажитым имуществом?

По умолчанию в этой части имущество признают совместным, так как покупка была в браке (ст.34 СК РФ). То есть доли в этой части будут равными (ст.39 СК РФ)

У мажа есть только один вариант получить все 30% — это если он докажет, что при оплате использовал личные деньги (подарок, наследство или добрачное имущество (ст.36 СК РФ). Не докажет, будет 50/50.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Муж хочет продать дом и получить 30%. Можно ли считать эти 30% совместно нажитым имуществом? При разделе имущества как будет делиться дом? В настоящее время он оформлен на двоих, ипотеку платить осталось 8 месяцев.

 Добрый день!

 Не совсем согласен с мнением коллег, при условии, что Ваши личные денежные средства Вы потратили не на первоначальный взнос по ипотеке, а на погашение долгов по ипотечному договору.

 В этом случае дом будет являться общим имуществом супругов, и при разделе имущества доли будут равными в силу ст. 39 Семейного Кодекса РФ:

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

 Далее продолжу.

Согласно ч.3 ст. 39 Семейного Кодекса РФ:

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

 Долги по ипотечному кредиту являются общими долгами супругов, если денежные средства были потрачены на нужды семьи, и подлежат разделу в равных долях, коль скоро доли супругов равные.

 Если Вы погасили 70% ипотеки за счет своих личных денежных средств, то вправе претендовать на то, чтобы половину этих денежных средств супруг Вам выплатил, а остаток долгов по ипотеке также подлежит разделу в равных долях.

 Тот факт, что Вы погасили ипотеку на 70% за счет своих личных денежных средств, не влечет за собой увеличения Вашей доли в праве совместной собственности.

Муж хочет продать дом и получить 30%. Можно ли считать эти 30% совместно нажитым имуществом?

 Здесь надо просчитать, как распределить доходы от продажи дома  исходя из указанных выше данных.

 Ведь при получении ипотеки, вероятнее всего, был оплачен первоначальный взнос. За счет общих доходов супругов? Если да, то уже доля в доме, пропорциональная первоначальному взносу, будет считаться общим имуществом супругов. Для полного расчета Вы можете обратиться ко мне св чат. Консультации в чате оплачиваются отдельно.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Можно ли считать эти 30% совместно нажитым имуществом? При разделе имущества как будет делиться дом? В настоящее время он оформлен на двоих, ипотеку платить осталось 8 месяцев.

 В данной ситуации, так как дом оформили на двоих, то вам нужно менять данный порядок. В противном случае суд может оставить дом каждому по 1/2 доли.

Вам нужно будет доказывать, что 70% — подаренные вам денежные средства. Нужно будет доказать именно факт дарения 70% денег именно вам, а не семье. Тот факт, что деньги перевели вам не означает, что деньги подарили именно вам. Если не доказать факт дарения денег именно вам, то считается, что переведенные денежные средства на ваш счет — это деньги для семьи.

Что же в отношении 30%, то эта сумма делится между вами и супругом пополам, т.е. каждому по 15%.

Так же вам нужно договориться об оплате остатка долга по ипотеке, т.к. остаток долга на момент расторжения брака является совместным долгом и суд его не делит. Вы сами должны договариваться кто и как его будет оплачивать.

Вы пишите, что муж хочет продать дом. А вы хотите продать дом? Если не хотите, то вас никто не сможет заставить это сделать, даже в судебном порядке.

70% оплаты ипотеки за дом погасили с продажи квариры

 А что это значит?

Т.е. вы с мужем сначала взяли ипотеку, а потом вам передали денежные средства от продажи квартиры, которыми вы погасили текущие платежи по ипотеке. В какой части был погашен основной долг, в какой части были погашены проценты?

Или же 70% — это первоначальный взнос?

В этих моментах нужно разбираться, потому что все это будет влиять на вашу долю в доме + то, что я указала выше о доказывании, что 70% от стоимости дома (ипотеки?) ваши личные средства

Людмила
Клиент, г. Москва
Гашением долга по ипотеке этими деньгами, занимался муж, поэтому у меня нет информации. По поводу продажи. То есть даже если суд присудит дом пополам, муж выставит его на продажу, а я не дам согласия на сделку, он не сможет меня обязать продать? То есть суд не может меня обязать продать или съехать, и я смогу продолжать проживать в нем?