Консультируйтесь с юристом онлайн

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
216 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Является ли законным запрет работодателем на родном языке на родной земле

Я гражданин РФ по национальности Башкир проживаю в Республике Башкортостан,работаю там же в родном селе где 90% населения башкиры.Коллектив тоже в основном местный но недавно назначили нового руководителя который запрещает общение на родном языке с коллегами по любым вопросам.Является ли это законным?

18 Марта 2014, 12:00, вопрос №399124 Руслан, г. Уфа
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Старый Оскол
    Общаться в чате

    Руслан, добрый день!

    ч. 2 ст. 26 Конституции РФ гласит: "Каждый имеет право на пользование родным языком, на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества."

    А в ч. 2 ст. 19 Конституции РФ говорится: «Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.»

    Поэтому запрет Вашего руководителя на общение на родном языке является незаконным.

    18 Марта 2014, 12:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Сергей
    Еркаев Сергей, Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Руслан, НЕТ, это незаконно! Разговаривайте по-Башкирски и дальше. Попробует что либо незаконное предпринять в этом случае — обращайтесь, разберемся. Это ВАШЕ ПРАВО, поэтому скажите в открытую, что плевать хотели на его незаконные распоряжения. hау булыгыз)))) То бишь всего хорошего!

    18 Марта 2014, 12:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Ответы на вопрос могли устареть

    Вопрос опубликован более месяца назад, законодательство могло устареть. Задать новый вопрос вы можете за две минуты и получите актуальную информацию от юристов.