Земельный вопрос

Здравствуйте.являюсь собственником земучастка поставленного на кадастровый учет без определения границ.Администрация образовала и замежевала смежный участок. О проведении межевания не была уведомлена,акт согласования не подписывала,меня туда даже не включили.Администрация поставила участок на кадастровый учет,выставляет на торги.Могу ли я признать межевое дело не действительным? Обращаться в суд?

, ольга, г. Москва
Мария Игнатова
Юрист

Добрый вечер! Согласно ч. 2 ст. 40 Федерального закона «О государственном кадастре недвижимости», местоположение границ земельного участка считается согласованным при наличии в акте согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей.

В соответствии с ч. 5 ст. 40 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», споры, не урегулированные в результате согласования местоположения границ, после оформления акта согласования границ разрешаются в установленном Земельным кодексом Российской Федерации порядке.

Согласно пп. 4 ч. 2 ст. 60 Земельного кодекса, действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

В силу ст. 64 Земельного кодекса РФ, земельные споры рассматриваются в судебном порядке.

Таким образом, условием установления смежной границы в судебном порядке является факт осуществления заявителем процедуры межевания и согласования границ со смежными землепользователями, по результатам которой между смежными землепользователями не достигнуто соглашения. Именно оформление акта согласования границ позиционируется в ч. 5 ст. 40 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» в качестве условия, необходимого и предшествующего обращению в суд.

Таким образом, Вы вправе составить и подать исковое заявление в суд только в том случае, если принадлежащий Вам земельный участок стоит на государственном кадастровом учете. Для подготовки необходимых документов и сопровождения в суде Вам понадобится помощь юриста. Обращайтесь, будем рады Вам помочь.