Здравствуйте, мамин гражданский муж якобы продал маме квартиру, просто сделал так чтобы она стала ее, но

здравствуйте, мамин гражданский муж якобы продал маме квартиру, просто сделал так чтобы она стала ее, но через пол года снова заставил 'продать" ее ей и пугает что налог который придет будет платить она, все это произошло изза того, что они разошлись, действительно ли она будет платить этот налог?

, Элина, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если квартира находится в собственности Вашей мамы, как собственник, она должна платить налог на имущество физических лиц.

Если квартира досталась маме по договору купли-продажи, то продавец должен  уплатить налог с дохода, который он получил в результате продажи квартиры.

Анастасия Адуева
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте Элина.

Если квартира в собственности у мамы пробыла менее минимального срока, то налог будет.

Но есть ньюанс, если обе купли продажи прошли в один НАЛОГОВЫЙ год, и сумма одна и та же в договорах, то можно налога избежать. «За что купил, за то продал, — взаимовычет.»

Если у вас остались вопросы напишите мне в личный чат.

Если я ответила на ваш вопрос, буду благодарна за оставленный отзыв.

С уважением Анастасия.