Возможно ли поменять фамилию ребенка без согласия отца, если он женился и взял фамилию нынешний супруги

Добрый день. Возможно ли поменять фамилию ребенка без согласия отца , если он женился и взял фамилию нынешний супруги. С его фамилий остался только сын, а он сам свою поменял

, Анна, г. Пушкин
Анна Павленко
Юрист, ст-ца. Темиргоевская

Здравствуйте

Права ребенка на имя

Право ребенка на имя, отчество и фамилию закреплено в статье 58 Семейного кодекса Российской Федерации.

Порядок и условия изменения фамилии и имени ребенка зависит от возраста несовершеннолетнего.

Ребенок не достиг возраста 14 лет. До достижения возраста 14 лет перемена имени ребенка происходит по желанию обоих родителей с предварительного согласия органа опеки и попечительства.

Обратите внимание: если ребенку уже исполнилось 10 лет, то при изменении имени и фамилии родители должны учитывать мнение несовершеннолетнего.

Орган опеки и попечительства дает согласие на изменение имени и фамилии ребенка, если не установит нарушение прав и интересов несовершеннолетнего.

Ребенок достиг возраста 14 лет. По достижении возраста 14 лет несовершеннолетний ребенок вправе самостоятельно переменить себе имя, фамилию или отчество с согласия обоих родителей.

Согласие родителей на изменение имени и фамилии ребенку

Согласие обоих родителей при изменении имени и фамилии ребенка обязательно в следующих ситуациях:

родители состоят в браке и совместно осуществляют родительские права в отношении ребенка. В данном случае оба родители в равной степени исполняют обязанности по воспитанию и содержанию ребенка, соответственно, они вдвоем принимают важные решения в жизни несовершеннолетнего ребенка;

родители ребенка не состоят в браке и проживают раздельно, но при этом оба осуществляют родительские права в отношении ребенка. Расторжение брака родителей не избавляет родителя, проживающего отдельно от ребенка, от исполнения им родительских обязанностей. Если один из родителей не проживает с ребенком, но при этом надлежащим образом исполняет родительские обязанности, то он обладает правом принимать участие в жизни ребенка. Поэтому в случае расторжения брака для изменения фамилии и имени ребенка родитель, желающий изменить ребенку имя, должен получить не только разрешение органа опеки и попечительства, но и согласие второго супруга;

достижение ребенком возраста 14 лет. При достижении вышеуказанного возраста ребенок вправе самостоятельно изъявить желание на изменение имени и фамилии, но только с разрешения обоих родителей.

Если ребенку исполняется 18 лет, то он обретает полную дееспособность и становится совершеннолетним. С этого момента ребенок вправе самостоятельно осуществлять весь объем прав и не спрашивать мнение родителей при принятии решений относительно своей жизни.