Как восстановить ее права на часть квартиры?

Здравствуйте. Я отказалась от наследства от отца до истечении полугода с момента открытия наследственного дела. Через год решила приватизировать квартиру, в которой он был до смерти прописан, а так же по настоящее время прописаны я и моя 13 летняя дочь, еще из родни у него двоюродные братья и сестры. Но при начале процесса приватизации всплыло то, что мы в 2008 году уже с ним хотели приватизировать квартиру, написали заявление, но не заключили договор, заявления не отозвали (дочь на тот момент еще не родилась). Теперь приватизация возможна только через суд. Вопрос: если я отказалась от наследства просто так, не а пользу кого-то, то кто теперь по суду будет его наследником, моя дочь? Как восстановить ее права на часть квартиры?

, Мария, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы хотели отказаться от наследства какой именно квартиры?

 Муниципальной, где жил отец. Так это невозможно, раз она муниципальная так и осталась на момент его смерти.  По ней невозможно отказаться от части наследства.

Раз по квартире подано заявление на приватизацию, то далее приватизация возможна через суд.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Квартира, в которой был зарегистрирован ваш отец на день смерти, не принадлежала ему как собственнику? Верно? Это квартира муниципальная?

Если муниципальная квартира, то она не наследственное имущество.

Так как вы

в 2008 году уже с ним хотели приватизировать квартиру, написали заявление, но не заключили договор, заявления не отозвали

 то вам действительно нужно обратиться в суд с иском о признании права на квартиру

Мария
Клиент, г. Москва
Суд, мне сказали в администрации, должен включить в «наследственную массу» эту долю квартиры, так как он проявил желание ее приватизировать, значит почти что владелец этой части. Вот включит суд эту часть квартиры от отца в наследственную массу, а я от наследства отказалась уже, еще в июне 2023, просто так, не в пользу кого-то. Наследник кто теперь будет, моя дочь? Или его двоюродные сестры?

А вы в ней прописаны? А кто предполагается владелец второй части?

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Мария, добрый день.

Но при начале процесса приватизации всплыло то, что мы в 2008 году уже с ним хотели приватизировать квартиру, написали заявление, но не заключили договор, заявления не отозвали (дочь на тот момент еще не родилась). Теперь приватизация возможна только через суд.

 Как вариант — да.

Как разъяснено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993 N 8 «О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации „О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации“

если гражданин, подавший заявление о приватизации и необходимые для этого документы, умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до государственной регистрации права собственности, то в случае возникновения спора по поводу включения этого жилого помещения или его части в наследственную массу необходимо иметь в виду, что указанное обстоятельство само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении требования наследника, если наследодатель, выразив при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал свое заявление, поскольку по не зависящим от него причинам был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано.

Вы указываете, что отказались от наследства. В силу ст.1157 ГК РФ отказ от наследства не может быть отозван или взят обратно. Очевидных причин для признания отказа недействительной сделкой оснований не усматривается, хотя и стоит его видеть наглядно и понимать, при каких обстоятельствах он совершался, соблюдены ли правила его совершения.

если я отказалась от наследства просто так, не а пользу кого-то, то кто теперь по суду будет его наследником, моя дочь?

 Нет. Ваша дочь приходится наследодателю внучкой. А внуки при наследовании по закону наследуют только по праву представления (см. п.2 ст.1142, п.1 ст.1146 ГК РФ), т.е. только в том случае, если на дату смерти наследодателя нет в живых родителя, через которого внук приходится внуком.

еще из родни у него двоюродные братья и сестры.

 Двоюродные братья и сестры являются наследниками по закону третьей очереди по праву представления, наследуют только тогда, если нет в живых их родителей, являющихся дядей или тетей наследодателю (см. ст.1144 ГК РФ).

При этом важно понимать, сколько времени прошло с даты открытия наследства. В соответствии со ст.1154 ГК РФ

2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

А право наследования у них возникло после Вашего отказа. Если 6 месяцев с тех истекли, то их требования о включении квартиры в состав наследства суд удовлетворит только в том случае, если одновременно будут заявлены требования и о восстановлении срока для принятия, либо они докажут, что приняли наследство фактическими действиями (п.2 ст.1153 ГК РФ, п.36 Постановления Пленума Верховного суда РФ №9 от 29.05.2012 О судебной практике по делам о наследовании), например взяли себе на память какие-либо вещи Вашего отца. И далее уже отдельный вопрос о включении в состав наследства недоприватизированной доли отца в квартире.

Мария
Клиент, г. Москва
Спасибо за развернутый ответ. А если никто не подаст иск о возврате пропуска срока наследования и вступлении в наследство, а я подам иск о приатизации через суд на моих условиях (пополам мне и дочери), то его долю все равно между нами распределят? Или наследников искать будут? Или она государству отойдет (хотя и странно, ведь квартира муниципальная)?

Говорить о перспективах иска по таким требованиям, как

я подам иск о приатизации через суд на моих условиях (пополам мне и дочери),

без разрешения вопросов о судьбе приватизации от 2008 г, нереально, исходя из имеющихся данных. Чтобы ставить какую-то задачу, нужно исходить из конкретных данных, которые уже есть. На данный момент нет сведений о том, что помешало довести приватизацию до конца.

Это касается перспектив как иска, о котором я говорил в перовначальном ответе, так и того, что предположили Вы.