Нужно ли разрешение на это органов опеки?

Здравствуйте! У нас есть квартира в ипотеку с использованием материнского капитала и несовершеннолетний ребёнок. Мы эту квартиру пока не продаём. Но мы сейчас покупаем другую квартиру, тоже в ипотеку, в семейную. Вопрос в следующем, можем ли мы сейчас в новую квартиру выделить в ней долю для несовершеннолетнего ребёнка? Нужно ли разрешение на это органов опеки?

С целью, что бы потом, например, через год, при продаже первой квартиры для получения разрешения опеки у нас уже была у ребёнка доля. Так сказать, заранее решить эту проблему. Заранее благодарю

, Ирина, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Ирина!

Если вы так сделаете, то опека вам не даст продать ни первую квартиру с долями детей, ни вторую. Так не делается.

Выделяйте доли в той квартире, в которую вложен маткпитал. Когда будете такую квартиру продавать, то попросите опеку вынести постановление, по которому они разрешат вам продать доли детей в первой квартире с выделением долей во второй.

И никак по иному.

Ирина
Клиент, г. Москва
Ольга, благодарю Вас