8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Какими документами в каком виде и где получить?

Добрый день.

Заказал товар (обеденный стол) в магазине в Москве с доставкой до Петербурга. Сначала внёс предоплату, затем перед отправкой в Петербург полную стоимость. Всё платежи онлайн через ссылку платёжной системы Тинькофф которую присылал магазин. Далее магазин оформил доставку со страхованием груза через транспортную компанию(ПЭК). Оплачивал доставку я.

После доставки до склада в Петербурге перезвонил менеджер транспортной компании и сообщил, что перед отправкой со склада до моего адреса обнаружено повреждение упаковки.

Приехал на склад. Вскрыли упаковку. В месте повреждения упаковки стол был повреждён (откололся кусок керамической столешницы). Сделал фото, написал претензию. Магазин прислал сканы счёт-фактуры и экспедиторскую расписку по которой ПЭК принимал груз. Переслал их ПЭК.

Спустя 3 недели ПЭК ответил (скан письма прислали на электронную почту) что рассмотрение претензии приостанавливается так как нужны документы подтверждающие факт покупки.

Предоплата была через Газпромбанк есть электронный чек выгруженный из приложения, но в нём очень мало информации. Основная оплата была через Сбербанк там выгружается справка где-то же нет информации о том что именно оплачивалось. Их я транспортной компании не отправлял (не просили)

Как мне правильно подтвердить покупку в этой ситуации? Какими документами в каком виде и где получить?

Имеющиеся документы приложил.

Показать полностью
  • photo_2024-01-26_19-45-35
    .jpg
  • doc17850420231228170837 (1)
    .pdf
  • doc17850320231228170803 (1)
    .pdf
  • DOC-20240126-WA0003.
    .pdf
  • sber_statement_26-01-2024_14-07-30
    .pdf
Уточнение от клиента
Здравствуйте. Перевёл в платные )А с кого в данном случае правильно требовать возмещения расходов? Могу ли я просить вернуть деньги магазин раз товар я не получил? А потом они пусть разбираются с транспортной компанией. Как быстрее получить результат?
Уточнение от клиента
Написал в магазин про чеки, ответили что свяжутся с ПЭК и уточнят какие документы нужны и сообщат
, Денис, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Денис!

Как мне правильно подтвердить покупку в этой ситуации

магазин обязан был прислать Вам 2 чека в электронном виде — на аванс и на окончательный расчет с зачетом аванса, вне зависимости от того, что Вы оплатили покупку онлайн по ссылке. Вероятно, магазин что-то мухлюет с налогами. Требуйте подтверждающие документы с магазина — сверку расчетов, товарный чек на Ваше имя. 

Обратите, пожалуйста, внимание: Ваш вопрос размещен в категории бесплатных, т.е. не предполагает обширной и подробной консультации, ответов на дополнительные вопросы. 

В таких вопросах не предоставляется услуга изучения документов — это отдельная платная опция в платных вопросах.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Как мне правильно подтвердить покупку в этой ситуации? Какими документами в каком виде и где получить?

 Можете подсказать, а каким образом Вами был выбран обеденный стол?

Была ли с продавцом переписка, в которого оговорены параметры стола, условия его доставки, сроки передачи, цена товара? 

0
0
0
0
Денис
Денис
Клиент, г. Санкт-Петербург
Да. В Ватсапе

Данная переписка в совокупности с документами об оплате являются подтверждением заключенного Вами договора.

В указанном случае договор у Вас заключен по смыслу ст. 434 ГК РФ путем обмена электронными сообщениями, из содержания которой следует факт заключения договора.

Помимо этого статьей отмечается, что 3. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.

В связи с этим Вами поскольку была произведена оплата то договор считается состоявшимся.

С учетом данного обстоятельства Вы можете обратиться к продавцу за подтверждением факта заключения с Вами договора по которому Вам и передавался стол.

В силу ст. 12 ФЗ от 30.06.2003 N 87-ФЗ «О транспортно-экспедиционной деятельности» обозначены лишь общие требования к предъявляемым вместе с претензией документов.

Единого требования к ним не установлено, поэтому в качестве подтверждения может быть использована и переписка с продавцом, содержание которой подтверждает заказ и оплату товара.

0
0
0
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.6

Здравствуйте, Денис!

В общем — то, известная ситуация. Как деньги за услуги перевозки получать — так: нет проблем, в как за надлежащее исполнение отвечать, так: будьте любезны представить огромное количество документов, с их заверением, на каждой странице.

А почему в накладной указано: «мебель металлическая»? Столешница — то, как я понял, выполнена из керамики?

И еще, обратил внимание на запись о том, что груз застрахован. Неплохо бы выяснить: кто является страховщиком и какой случай является страховым. Вам что-то известно по этому поводу?

Так же, хотел бы уточнить:

* Вы — конечный пользователь купленного товара?

* Товар Вы приобрели для личного (семейного) использования или для других целей? Интересуюсь этим, чтобы выяснить подходят ли, для Вашей ситуации, нормы законодательства о защите прав потребителей (просто: в документах, везду, покупателем и  получатетем указаны Вы, как физическое лицо). Так же, это нужно знать, для возможного отождествление способа покупки товара — дистанционным способом...

Так, в силу положения части 1 статьи 26.1 Закона «О защите прав потребителей»,

Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи идругих) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

0
0
0
0
написал претензию

 И претензию приложить к вопросу, если это возможно.

В приложенных документах я ее — не вижу.

0
0
0
0
Как деньги за услуги перевозки получать — так: нет проблем, в как за надлежащее исполнение отвечать, так: будьте любезны представить огромное количество документов, с их заверением, на каждой странице.

 В данном случае экспедитор абсолютно прав и его требования соотносятся как с требованиями закона, так и с практикой.

Для примера

Определение Пермского краевого суда от 13.01.2011 по делу N 33-12-2011

Как уже было указано, согласно пункта 3 ст. 12 вышеуказанного Закона, к претензии об утрате (недостаче, порче или повреждении) груза должны быть приложены документы, подтверждающие право на предъявление претензии и документы, подтверждающие количество и стоимость отправленного груза, в подлиннике или засвидетельствованные в установленном порядке их копии.

Очевидно, что в случае неприложения соответствующих документов к претензии такая претензия считается незаявленной и не имеет юридической силы.
При таких обстоятельствах, суд первой инстанции пришел к правильному выводу о том, что истцом не соблюден предусмотренный законом для данной категории дел претензионный порядок урегулирования спора.

И соответственно обязательный претензионный порядок для указанной категории споров соблюден не был — что исключает перспективы последующей судебной защиты.

Неплохо бы выяснить: кто является страховщиком и какой случай является страховым. Вам что-то известно по этому поводу?

 Эти сведения особо не изменят решения по ситуации, ввиду того, что речь идет об ответственности экспедитора, где как правило у всех страховых компаний предполагается обращение с заявлением по факту наступления страхового события обращаться непосредственно к экспедитору.

Да и факт наступления страхового случае не оспаривается, а устанавливается лишь обязательное требование предоставить комплект документов, определенный законом.

Так, в силу положения части 1 статьи 26.1 Закона «О защите прав потребителей»,

 Смысла от этой нормы тут нет, ввиду того, что она является отсылочной с учетом факта причиненного повреждения отправленному товару. И в отношениях с продавцом вопрос его возврата будет регулироваться исключительно ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Сам продавец факт приобретения у него товара не оспаривает.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Военное право
Какой наш план действий и как ее можно обжаловать?
Здравствуйте! Ситуация в следующем,муж был на сво,получил множественные ранения и отморожения стоп вплоть до 4 степени. Лежал в 2-х госпиталях,ему там ничего не делали,дали отпуск 30 суток и всё. Мы в этом отпуске сами лечились,сделали операцию на стопе за свои деньги и вот он вчера уехал в часть,конечно же ничего не зажило. При чем в госпиталях говорили,что кость целая на мизинце,но часть фаланги нам в платной удалили. Хотелось бы узнать категорию его годности ? На д конечно мы не претендуем,но как быть что он даже нормально ходить не может? Завтра в части у него ввк... какой наш план действий и как ее можно обжаловать? Документы приложу
, вопрос №4093069, Юлия, г. Железногорск
Трудовое право
Сотрудникам предложили переводиться в другие отделения и можно хоть в отпуск уходить, (в моём случае я из
Я медсестра и 10 лет отработала в одном и том же отделении, которая территориально находится в селе ,на берегу водохранилища и в лесу. стационар наш на 25 круглосуточных коек Одним днем нас закрывают, признают здания " аварийными",потом мы узнаем что все 25 коек наши сокращены ,но никаких уведомлений нам не было предоставлено. Сотрудникам предложили переводиться в другие отделения и можно хоть в отпуск уходить,(в моём случае я из отпуска ушла в вынужденный отпуск, мне он ни к чему совсем),хоть уволиться, но с других отделений. Правомерно ли это, я например хочу увольняться со своего отделения, что за запись будет в трудовой перевелась и уволилась и потом почему мы не можем получить компенсацию за увольнения, вакантных ставок свободных в больнице особо и нет, что нам предлагают у нас нет сертификатов или мы не хотим в эти отделения идти.В понедельник мы опять пойдем к начальнику отдела кадров решать вопрос о работе, как мне с ней говорить, что требовать с нее, какие документы
, вопрос №4091784, Нина, г. Москва
Военное право
Приехал на службу в другой регион, сдал документы в гиббд, и три раза не сдал теорию.теперь ждать пол года для
сын учился в Москве на категорию С- теорию сдал,вождение нет. Приехал на службу в другой регион,сдал документы в гиббд, и три раза не сдал теорию.теперь ждать пол года для повторной сдачи.Может ли он приехать обратно в Москву в то учреждение где он первый раз сдал теорию- и сдать вождение. Или это нельзя
, вопрос №4090842, Марина, г. Москва
Земельное право
Какой алгоритм действий, если это возможно?
Здравствуйте! Проживаем в частном доме, на землях ИЖС ( 12 соток.) в черте города. Можем ли мы изменить вид разрешенного использования части земельного участка под земли сельхоз назначения для постройки сыроварни? Участок и дом находится в общей долевой собственности с моим мужем (по 1/2). Какие плюсы и минусы такого решения? Какой алгоритм действий, если это возможно?
, вопрос №4090518, Наталья, г. Каменск-Уральский
Все
Напишите пожалуйста подробно о видах документов в судопроизводстве
Напишите пожалуйста подробно о видах документов в судопроизводстве и судебном делопроизводстве Российской Федерации (процессуальные/внепроцессуальные, выделить в процессуальных исполнительные, отдельно выделить как доказательства)
, вопрос №4089791, Егор, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 13.02.2024