Предоставят ли отсрочку при поступлении в магистратуру после бакалавриата и академотпусков?
Здравствуйте! У меня вопрос.
У меня в 18 году был первый академический отпуск, после выхода из него я проучился еще 2 года и взял еще один академический отпуск. Сейчас я как полгода уже вернулся в университет и заканчиваю 4 курс. Вопрос, если после бакалавриата я сразу поступлю в магистратура, мне предоставится отсрочка по магистратуре? Спасибо!
В обосновании того, что обучение в магистратуре является самостоятельным основанием для отсрочки, а следовательно Вы можете ей воспользоваться и сохранить право на отсрочку, можно сослаться на Постановление Конституционного Суда РФ от 17.04.2018 N 15-П, которым указано, что магистратура является самостоятельным уровнем получения образования, для целей предоставления отсрочки от призыва.
Срок обучения по программе бакалавриата и по программе магистратуры считается отдельно друг от друга и на общую продолжительность обучения не влияет.
И именно по этой причине, исходя из требований ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», в силу которой
Вы можете воспользоваться отсрочкой в магистратуре.