Может ли его бывшая жена подать иск на возврат долга на наше имущество?

Здравствуйте! Мы с мужем купили машину и гараж. От первой жены у него долг по алиментам. Может ли его бывшая жена подать иск на возврат долга на наше имущество?

, Анна, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

Бывшая супруга Вашего мужа может обратить взыскание на долю Вашего супруга в праве общей собственности на общее имущество (машину и гараж) на основании ст. 255 ГК РФ.

Согласно ст. 255 Гражданского кодекса РФ:

Кредитор участника долевой или совместной собственности при недостаточности у собственника другого имущества вправе предъявить требование о выделе доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания...

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».