Здравствуйте, у меня от гражданского мужа двое детей, хочу без его ведома забрать и переехать на съемную

Здравствуйте,у меня от гражданского мужа двое детей, хочу без его ведома забрать и переехать на съемную квартиру в другой город, иначе с ним мирно не договориться, меня он может выгнать, а детей забрать только поэтому буду поступать,жить больше нет сил с ним, боюсь что он у меня заберёт детей, что мне делать после того как уеду

, Светлана, Евпатория
Анна Еркаева
Адвокат, Компания ""Юст-Рязань"", г. Рязань

Здравствуйте, Светлана! Признал ли ваш сожитель отцовство в отношении детей, или он вообще записан отцом с ваших слов? Если он отцом не записан, замучается еще отцовство доказывать. Если записан, забрать детей он сможет только на основании судебного решения, или просто забрав их насильно. Уезжайте, подавайте сами иск об определении места жительства детей с вами, сейчас суды принимают такие иски, даже когда дети  и так с вами живут, и параллельно на алименты подайте. Не бойтесь. Если вы психически здоровы, имеете нормальные услорвия для проживания детей, какой-то доход, не алкоголичка и не наркоманка суд наверняка будет на вашей стороне. У детей старше 10 лет спросят их мнение. Удачи, терпения и мужества!

Светлана
Клиент, Евпатория
Да, отцовство он принимал. Я оформила единое пособие на детей, он о них не знает так бы забрал карточку, если я подам на алименты я их не лишусь? Я самозанятая показыааю доход минимальный, только так по пособиям проходит
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Светлана!

В данной ситуации у вас и у вашего сожителя, отца детей, равные права в их отношении. И вы и он имеете право на их воспитание.

Так как решения суда нет о том, с кем должны проживать дети, то вы можете забрать детей и переехать с ними в другое место.

После того как уедете, чтобы не было такого, что он сможет забрать детей в любой момент, вам стоит обратиться в суд с иском об определении места жительства детей с вами (ст. 65 СК РФ).

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

Как определяется подсудность дел об определении места жительства ребенка
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.