Обязана ли семья погибшего при исполнении служебного долга военного освободить служебную квартиру, в случае если им выплатили денежные средства по накопительно- ипотечной системе?

Добрый день! Обязана ли семья погибшего при исполнении служебного долга военного освободить служебную квартиру, в случае если им выплатили денежные средства по накопительно- ипотечной системе?

, Елена, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. да, так как в силу ст. 15.2 Закона о статусе военнослужащих № 76-фз от 1998 года

Не подлежат выселениюиз служебных жилых помещений, жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений или денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений граждане, уволенные с военной службы, и (или) члены их семей, члены семей погибших (умерших) военнослужащих, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральных органах исполнительной власти или федеральных государственных органах, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, граждане, указанные в части 2 статьи 103 Жилищного кодекса Российской Федерации, для которых такие жилые помещения являются единственными жилыми помещениями, до снятия с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Поэтому в Вашем случае, после получения денежных средств, Вы должны освободить такое жилое помещение

Евгений Карагодин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

 Согласно пункта 18 статьи 15.2. Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»:

18. Утрата военнослужащими-гражданами и (или) членами их семей, проживающими в служебных жилых помещениях, жилых помещениях в общежитиях, права на обеспечение указанными жилыми помещениями является основанием для расторжения договоров найма служебных жилых помещений или договоров найма жилых помещений в общежитиях. Военнослужащие-граждане и (или) члены их семей, проживающие в служебных жилых помещениях, жилых помещениях в общежитиях, при возникновении у них основания для расторжения договоров найма указанных жилых помещений обязаны освободить такие жилые помещения в течение трех месяцев со дня наступления соответствующего основания.

Не подлежат выселению из служебных жилых помещений, жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений или денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений граждане, уволенные с военной службы, и (или) члены их семей, члены семей погибших (умерших) военнослужащих, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральных органах исполнительной власти или федеральных государственных органах, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, граждане, указанные в части 2 статьи 103 Жилищного кодекса Российской Федерации, для которых такие жилые помещения являются единственными жилыми помещениями, до снятия с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Таким образом, после получения денежных средств на приобретение или строительство жилья, Вы утратили право на дальнейшее проживание в служебной квартире. Как правило, в заявлении на получение денежных средств на жилье, есть также строчка о том, что  Вы обязуетесь освободить служебное помещение.

Срок на освобождение служебного помещения — 3 месяца. Если у Вас нет свободного жилья для переселения, то можете попробовать продлить выселение через суд и попросить в судебном порядке об отсрочке выселения из служебной квартиры.