Насколько мне известно если человек дарит свою машину другому человеку имея кредиты перед банкротством то суд отменит эту сделку

Здравствуйте. Вопрос такой. Насколько мне известно если человек дарит свою машину другому человеку имея кредиты перед банкротством то суд отменит эту сделку.

Вопрос следующий: отменит ли суд сделку если будет порядок таков: 1. Человек переписывает свою машину на другого человека 2. Берёт кредит 3. Становится банкротом

, Максим, г. Москва
Мария Малова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Для признания сделки гражданина недействительной по основанию, указанному в п. 1 ст. 61.2 Закона о банкротстве, необходимо доказать также, что подозрительная сделка была совершена в течение одного года до принятия заявления о признании гражданина банкротом или после принятия этого заявления.
Судебная практика показывает, что арбитражные суды удовлетворяют заявления финансового управляющего должника о признании сделки недействительной лишь в тех случаях, когда имеются доказательства, подтверждающие неравноценность встречного исполнения по оспариваемой сделке, а также совершение подозрительной сделки в течение одного года до принятия заявления о признании гражданина банкротом или после принятия этого заявления.

Следовательно, можно предположить, то если 1. человек продаст машину Вам за 1,3 месяца до получения кредита и его невозврата, то сделку сложно будет признать недействительной. Самое главное, нужно сделку сделать так, что деньги за транспорт вы передадите на счет, покажите реальность сделки, возможно чуть переплатить и сделку сделать через нотариуса.

Максим
Клиент, г. Москва
А если человек сделает дарственную на машину и после этого возьмет кредит через 2 месяца? Ну а позже станет банкротом