В РФ есть запатентованный продукт, но такой же товар могут сделать в Китае
В РФ есть запатентованный продукт, но такой же товар могут сделать в Китае. Могу ли я его продавать в РФ?
, Андрей, г. Москва
Татьяна Бармина
Здравствуйте, Андрей!
Если изобретение охраняется в РФ патентом, а Вы не получали согласие от патентообладателя (не заключали договор), тогда Вы нарушите права патентообладателя. Вы подвергаете себя риску быть привлеченным к административной ответственности по ст. 7.12 КоАП РФ, а в случаях крупного ущерба к уголовной ответственности (ст. 147 УК РФ), а также к гражданско-правовой ответственности в виде иска о взыскании компенсации.