Буду ли я после этой процедуры в наследстве?

Здравствуйте. Родственники просят отказ от дома в пользу матери. Буду ли я после этой процедуры в наследстве?

, Светлана, г. Братск
Дмитрий Ольховский
Юрист, г. Москва

Отказ от наследства носит безусловный характер, и в соответствии с п. 3 ст. 1157 ГК РФ отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно. Таким образом, подав заявление нотариусу об отказе от принятия наследства, наследник впоследствии не вправе претендовать на наследство.

Однако, вы можете заключить в мамой соглашение о разделе имущества, если в состав наследственной массы входит несколько объектов имущества

ГК РФ Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками
1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.